Защита от кибератак: как обезопасить свой бизнес

Ежегодно количество хакерских атак на государственный сектор, малый и крупный бизнес возрастает. По исследованиям Accenture 55% больших компаний не обладают достаточной защитой. Хотя на рынке представлено много полезных и простых решений для бизнеса, способных помочь вне зависимости от его размера или сферы деятельности. Программные продукты для защиты обеспечивают кибербезопасность за счет работы отдельных вычислительных алгоритмов.

Защита от кибератак

Как работают хакеры и чего от них ожидать

Самый простой и распространенный вариант, который используют хакеры для нападения в сети, — DDoS или распределительная «отказ в обслуживании». На объект отправляется огромное количество трафика с целью вывести его из строя из-за большого потока данных. В итоге снижается скорость работы, а сайт становится недоступным. Перед падением система может иногда выдавать важные данные как часть кода, версию ПО.

Первая такая атака была совершена на интернет-провайдера Panix в 1996 году. Прогнозы Cisco подтверждают печальную тенденцию — к 2023 году ежегодное количество атак по миру будет составлять 15 млн.

Продукты по кибербезопасности и их эффективность

В компании Accenture говорят о том, что 43% всех мировых кибератак приходятся именно на малый бизнес. Поэтому наличие защитных механизмов может стать решающим в развитии бизнеса в целом.

Рассмотрим в качестве примера продукт AntiDDoS от Киевстар. Защита от направленного вредоносного трафика основывается на решениях FortiDDoS разработчика Fortinet. В течение 14-30 дней анализируется трафик для изучения структуры и последующего обнаружения проблем. Когда выявляются отклонения от нормального трафика, система автоматически отправляет его на очищение, и после — возвращает клиенту. 

При этом доступны следующие возможности защиты:

  • автоматическое устранение проблем вне зависимости от масштаба;

  • комплексная проверка трафика и аномалий;

  • аппаратное решение и противодействие атакам 3, 4, 7 уровней;

  • защита на основе технологии DNS.

Борются с кибератаками IT-специалисты. Однако хакеры могут действовать через разные отделы и найти слабое место в виде любого другого сотрудника. Механизмы в подобных продуктах рассчитаны на эффективную автоматизированную защиту с минимальными вмешательствами людей.