Трансформаторное зарядное устройство: преимущества и недостатки

Что такое трансформатор, известно даже начинающим автомобилистам, поэтому принцип работы трансформаторного зарядного устройства для аккумуляторов объяснить будет несложно. В его основе –  трансформатор, который состоит из магнитного стержня с плотно намотанной обмоткой. Основная задача трансформатора – преобразовать переменный ток в постоянный. Для этого в трансформаторе используется диодный мост.

Зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Переменный ток из сети превращается в постоянный – так происходит зарядка АКБ. В трансформаторе находится выпрямитель, который понижает напряжение и из 220 В в розетке на выходе получается не более 14-15 В. Этого достаточно для зарядки любой АКБ.

Другими словами, трансформаторные зарядки подают постоянный ток и динамичное напряжение.

Преимущества и недостатки трансформаторных зарядных

Трансформаторные зарядки известны нескольким поколениям автолюбителей  и успешно используются многими из них. Среди преимуществ таких устройств можно выделить:

  • невысокую стоимость;
  • надежность конструкции;
  • простой и недорогой ремонт;
  • длительный срок эксплуатации.

К минусам трансформаторных зарядок можно отнести:

  • большой вес, громоздкость. Устройства неудобны в транспортировке, поэтому используются для стационарной зарядки в гараже;
  • необходимость контроля за процессом зарядки;
  • необходимость определять уровень заряда аккумулятора перед зарядкой;
  • необходимость измерять силу тока каждые полчаса во время зарядки;
  • в процессе зарядки сила тока не должна превышать 10% от емкости АБ, иначе электролит закипит.

Как видите, трансформаторные зарядные устройства – надежные и недорогие, но требуют ответственной эксплуатации и постоянного контроля. Если вы не готовы периодически следить за зарядкой аккумулятора своего авто, обратите внимание на импульсные устройства. Они стоят дороже, но при этом компактные, легкие, не занимают много места и не требуют контроля за  процессом подзарядки.

Чтобы узнать стоимость зарядного устройства для аккумулятора, перейдите в каталог и изучите представленные модели. В интернет-магазине atl.ua представлены зарядки известных марок по приемлемым ценам. Если вы затрудняетесь сделать выбор самостоятельно, оставьте заявку – менеджеры помогут вам определиться и сформировать заказ.На сайте доступны различные способы оплаты.