Где смотреть прямые трансляции футбола в Украине в 2022 году: обзор вещателей

Рынок спортивных трансляций в Украине опять переживает изменения. После вступления в силу «антиолигархического» закона Ринат Ахметов отказался от всех медийных активов, чтобы не попасть под определение «олигарха». Это значит, что каналы Футбол 1/2/3 больше недоступны, как и Украина, которая тоже иногда показывала прямые трансляции футбола с участием сборной. УПЛ осталась без главного транслятора, но команды никак не договорятся о контракте с новым вещателем.

прямые трансляции футбола

Изначально на показ матчей УПЛ претендовало две компании — Megogo и Setanta Sports. Первая, по информации журналиста Игоря Бурбаса, предложила в 15 раз меньшую сумму, поэтому клубы всерьез рассматривают только заявку Сетанты. Сообщается, она заплатит за первый год около 3 млн евро, из которых примерно половина пойдет на организацию эфиров, а остальная сумма — на призовые выплаты командам. Показ всех прямых трансляций футбола только на ТВ организовать проблематично, поэтому есть вероятность, что часть из них будет доступна только онлайн.

Megogo — почти монополист футбольного рынка

Получив права на УПЛ, Сетанта усилит свои позиции на украинском медийном рынке, но не станет главным его игроком, ведь Megogo показывает все ведущие иностранные и международные турниры. В ее пакет входят права на трансляцию:

  • Лиги чемпионов;
  • Лиги Европы;
  • Лиги конференций;
  • Серии А Италии;
  • Лиги 1 Франции;
  • Примеры Испании, а также ряда других лиг и кубков.

Помимо собственных телеправ, Megogo имеет договор с Setanta на ретрансляцию ее каналов. Сетанта в Украине является эксклюзивным вещателем немецкой Бундеслиги и английской Премьер-лиги, поэтому фактически на Мегого доступны все топ-5 чемпионатов. Стоимость подписки на «Максимальный» пакет каналов без скидок составляет 300 гривен в месяц. Поэтому не исключено, что одна Megogo сможет удовлетворить запросы большинства украинских болельщиков. Правда, если она будет показывать все игры УПЛ, то часть из них наверняка окажется доступной эксклюзивно на интернет-площадке Setanta. Подписка на нее стоит 110 гривен в месяц, но, по слухам, болельщики также смогут купить подписку чисто на УПЛ за 35 гривен в месяц.

Расписание, обзор и результаты футбола онлайн на UA Football

Пока решается вопрос с трансляциями УПЛ, следить за новостями украинского футбола поможет UA Football. Этот портал подает исчерпывающую информацию про любимую игру. На сайте доступны расписания и анонсы матчей, результаты футбола, турнирные таблицы, новости и другой полезный контент. Там же можно найти телепрограмму с подробным расписанием всех спортивных трансляций.

Материалы ЮА Футбол доступны на украинском, русском и английском языках. Для удобства доступа с телефона работает мобильная версия, которая обеспечивает легкий просмотр новостей и результатов футбола в любом месте, где есть доступ в интернет.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter - @Theryzhenko