Куда инвестировать с минимальными рисками?

Популярность кредитования в Украине растет с каждым годом. Финансово грамотные люди пытаются минимизировать влияние инфляции на свой бюджет тем, что инвестируют сбережения в различные проекты. А на текущие нужды одалживают деньги у банка или у надежного финансового сервиса https://mycredit.ua/ru/uslugi-kreditovaniya/kredit-onlajn-na-kartu/.

Чтобы стать инвестором, не обязательно владеть крупным или средним бизнесом. Эта опция доступна и наемному служащему с относительно небольшим доходом.

Куда инвестировать с минимальными рисками?

В чем выгода?

Хранить «нажитое» дома  — всегда рискованно. Ни дорогой замок, ни сигнализация не гарантируют защиту от кражи. Кроме того, инфляция в последние годы, прямо-таки, ненасытна. Тысяча гривен, пролежавшая под подушкой пять лет, обесценивается в 3 раза.

Зато, если повезет вложиться в прибыльное дело, через какое-то время можно нажить неплохое состояние. В любом случае, доход от инвестиций — это приятная добавка к зарплате. Ее можно периодически тратить на то, на что вечно не хватает денег.

Во что инвестировать?

Вариант 1: банковский депозит.

Способ выгодный и почти безрисковый. Так, чтобы удержать вкладчиков, во время войны большинство банков существенно повысили процентную ставку. Некоторые из них платят за вклады до 20% годовых. Правда, пятая часть прибыли уходит на налоги (18% — подоходный, 1,5% — военный сбор). Зато вкладчику не нужно ни следить за рынком, ни «держать руку на пульсе». Случись что с банком, его вклад в полном объеме вернет Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Напомним, до войны максимальная сумма возмещения составляла 200 000 грн. На время действия военного положения это ограничение сняли. Депозиты особенно удобны тем, что доход от них видно быстро: проценты приходят на карточку ежемесячно. Их можно тратить или добавлять к вкладу.

Вариант 2: ценные бумаги.

Чтобы заниматься покупкой акций, облигаций и других ценных бумаг, нужно найти надежного брокера. Перед совершением сделки, поинтересуйтесь его лицензией и почитайте отзывы в интернете. Что покупать: акции или облигации? Здесь важно понимать различие между ними. Если вкратце, становясь акционером какой-то компании, вы становитесь ее совладельцем, на тот процент, которым владеете. Следовательно, ваш доход зависит от дохода компании. Прогорит она — и вы вместе с ней. Облигации — менее рисковые. Эти бумаги подтверждают, что вы дали компании (или государству) некоторую сумму в долг под проценты. Но в этом случае вы не владеете частью компании. 

Вариант 3: покупка пая в одном из фондов.

В Украине существуют так называемые инвестиционные фонды. Самый, известный из них — паевый инвестиционный фонд. Он работает, продавая паи — именные ценные бумаги, которые подтверждают право собственности на часть имущества фонда. Этот пай может дешеветь или дорожать, соответственно, заработать можно на перепродаже пая.

Вариант 4: вложение в стартап.

Стартапами (буквально, те, кто стартовали) — называют недавно созданные компании с высокими перспективами роста и прибыли. Как правило, речь идет об айти-компаниях. 

Выбрать стартап для инвестиции можно на одной из платформ-посредников. Каждый проект там предлагает разные условия, обычно, это определенный процент от прибыли.

Вывод для размышления

В мире инвестирования есть два «совмещенных сосуда». Первый — сколько можно заработать. Второй — сколько можно потерять. Нужно придерживаться баланса между ними. Самый безопасный вариант, не требующий особых знаний и усилий — банковский депозит. Самый рискованный — вложение в стартап, ведь нет никаких гарантий, выгорит новое дело или прогорит.