Готовим машину к зиме: 5 советов для автолюбителей

Снег, наледь, агрессивное воздействие дорожных реагентов — суровое испытание для любого автомобиля. Даже если вы владелец внедорожника, не стоит пренебрегать подготовкой к суровым условиям. Зачастую автолюбители проходят ТО, меняют летнюю резину на зимнюю, заливают незамерзающую жидкость и обрабатывают замки и дверные уплотнители силиконом. На что еще стоит обязательно обратить внимание при подготовке машины к зиме? Расскажем в статье.

автомагазин

Проверка фильтров и жидкостей

Если пробег вашего автомобиля после последнего техобслуживания составил 8 тыс. км, необходимо сменить масло. Также проверьте состояние воздушного фильтра. Какое масло выбрать для тяжелых погодных условий и конкретной марки авто, подскажут в любом автомагазине.

Не лишним будет заменить антифриз, особенно, если жидкость стала мутной, поменяла цвет, в ней появились сгустки. Вы можете проверить состояние антифриза самостоятельно, используя тест-полоски. Любой хороший автомагазин реализует расходники и необходимые средства для подготовки авто к зиме.

Защита кузова

Агрессивные реагенты, которым посыпают дороги зимой для предупреждения образования наледи, разъедают металл и при наличии на кузове царапин быстро проникают внутрь. Чтобы предотвратить коррозию, рекомендуем провести полный детейлинг автомобиля, который включает тщательную очистку, подкрашивание сколов, полировку, обработку спецсредствами. Это дорогой, но эффективный способ защиты кузова в зимний период.

Проверка работы печки и вентилятора

Самостоятельно убедитесь, что печка греет, а вентилятор работает корректно. Если вас что-то смущает, обратитесь в СТО для проверки. Лучше предупредить поломку заранее, чем остаться зимой с неработающей печкой.

Подготовка аккумулятора

При низких температурах аккумуляторная батарея быстро разряжается. Если заряда мало, то в морозный день вы не сможете запустить автомобиль. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, подготовьте АКБ к зиме, проверьте уровень электролита и обязательно зарядите.

Готовим машину к зиме

Чистота лобового стекла

До наступления холодов специалисты советуют поменять щетки стеклоочистителя. Можно использовать всесезонные или специальные зимние «дворники». Важно, чтобы они хорошо очищали лобовое стекло при низких температурах.

Запаситесь зимним набором:

  • скребком для льда;
  • щеткой для очистки снега;
  • лопатой;
  • силиконовой смазкой для дверных уплотнителей;
  • средством для размораживания замков.

Это минимальный набор, о котором должен знать каждый автовладелец. Вы можете расширить его по своему усмотрению, добавив автоодеяло, чехол для аккумулятора и другие полезные вещи.