Как выбрать электрический гриль

Сегодня многие люди предпочитают употреблять здоровую пищу, которая может быть и вкусной, если готовить ее на гриле. Однако не у всех есть дача, да и к тому же кушать вкусно и полезно хочется не только летом. Именно поэтому стоит приобрести электрический гриль, который легко использовать в квартире. Так ли просто выбрать нужную модель? На данный момент на рынке представлено много вариантов гриля, которые отличаются как ценой, так и характеристиками. Поэтому давайте разбираться, на что стоит обратить внимание при покупке.

электрический гриль

Виды электрического гриля

Для начала вам нужно определиться с тем, какой тип вам нужен. Существуют такие типы электрического гриля:

  • Открытый. Данный вариант подойдет для приготовления на улице. В процессе готовки еды ее нужно переворачивать, чтобы прожарить с обеих сторон. Здесь можно готовить куски мяса толще, чем в закрытом, да и сама поверхность для жарки больше.
  • Закрытый. Приспособление имеет откидную крышку, которой прижимается блюдо. В результате оно готовится одновременно с двух сторон. Плюсом такого варианта является большая скорость приготовления, отсутствие дыма и брызг во время процесса.

Важные показатели

Рассмотрим показатели, на которые обязательно нужно обратить внимание, если интересует качественный электрический гриль. Значение имеют такие моменты:

  • Мощность. Один из самых важных параметров. Чем выше мощность, тем больше производительность. Переносной гриль может иметь разную мощность, но самой оптимальной считается показатель от 1500 до 2000 Вт.
  • Размер. Важный параметр, поскольку для гриля нужно выделить место на кухне. При этом чем больше семья, тем больше нужен гриль. Считается, что для приготовления порции на одного человека нужно 10 кв. см.
  • Материал изготовления и антипригарное покрытие. Поверхность гриля может быть изготовлена либо из чугуна, либо из алюминия. Оба варианта хорошие. Поверхность может быть либо рифленой, либо гладкой. Это тоже на ваше усмотрение. Обязательно выбирайте модели с антипригарным покрытием. В противном случае еда просто будет приставать либо подгорать.

Съемные панели и наличие емкости для жира – тоже значимый момент. Данные параметры значительно облегчат уход за техникой. Ведь неразборная модель очищается намного сложнее, а съемные панели легко мыть, заменять во время готовки. Емкость для жира может быть встроенной или сменной. Второй вариант удобнее мыть.

Нужно обратить внимание на индикатор нагрева. Такая функция подскажет вам, когда поверхность разогрелась до необходимой температуры, чтобы начать готовить. Также очень удобны модели, которые имеют таймер и функцию автоматического отключения.

Для покупки гриля обращайтесь в проверенный и хорошо себя зарекомендовавший интернет-магазин. Здесь данная продукция представлена в широком разнообразии. Так что вы без особых проблем сможете подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам. Если есть вопросы о той или иной модели, вам стоит обратиться за консультацией к специалистам.