Дрессировка питбультерьера: 5 важных нюансов

Щенки питбулей хорошо поддаются дрессировке. Необходимо купить важные аксессуары, включая поводки для собак в Zootovary.com. Главное, чтобы пес воспринимал своего владельцы как вожака. Тогда он станет послушным и верным. Учитывая специфику породы, рассмотрим пять основных нюансов дрессировки.

Дрессировка питбультерьера

Формирование отношений

Выбирайте спокойного и уравновешенного щенка, который не склонен к агрессии. Собака должна с самого начала понять, что хозяин — это лидер. Псу необходимо знать свое место в иерархии. Он с готовностью займет его и будет поддаваться дрессировке.

Когда начинать

Оптимально — с двух месяцев. С этого времени у щенка развиваются социальные навыки, вырабатываются важные рефлексы. Закрепляйте нормы поведения с раннего детства. У питбультерьеров высокая функциональность нервной системы, они практически сразу привыкают к главенству.

С чего начинать

Отношения должны строиться на ласке и терпении. Избегайте физического наказания. Это разрушает социальные связи и вызывает недоверие. Питомец может проявлять агрессию в ответ. Питбуль начинает бояться тренировок, если возникают ассоциации с насилием. Важные правила:

  • приучайте пса к имени и рукам;
  • почаще разговаривайте, чтобы он хорошо знал голос хозяина;
  • во время дрессировок оставайтесь спокойным, проявляйте терпение, когда не все получается.

Продолжительность занятий со временем следует увеличивать.

Как приучить к туалету

У щенков быстрый метаболизм. Приучите его к конкретному месту для справления нужды. Заметив, что песик начинает вести себя беспокойно и искать угол, обратите на себя внимание громким возгласом. Затем отведите к пеленке. Повторяйте так до того времени, пока собака не привыкнет к указанному месту и не начнет самостоятельно ходить в туалет.

Коррекция агрессивного поведения

Такая склонность заложена природой, и исправлять ее нужно с раннего возраста. Агрессия часто проявляется как следствие пугливости, защитная реакция. Поэтому приучайте щенка к посторонним звукам.

Как только он начинает вести себя агрессивно, переверните его на спину. Подержите в таком положении несколько секунд. Для пса это знак подчиниться и укротить злой нрав. Зоологи заметили эту особенность, наблюдая за стайными животными, к которым относятся и собаки. Учитывая эти пять нюансов дрессировки, вы сможете дать питомцу правильное воспитание и приобрести хорошего друга.