Какая обстановка сегодня на рынке недвижимости Киева?

С марта 2022-го года, когда рынок недвижимости в Украине полностью приостановил свое существование, прошел уже год. За этот период произошли крайне важные изменения, которые существенно повлияли на обстановку в целом. Покупка жилья сегодня остается животрепещущим вопросом для многих людей, которые убежали от войны или вовсе потеряли свой дом. О ценах на квартиры столицы и их стоимости нужно разобраться отдельно.

квартира в Киеве

Как изменилась цена квартир в Киеве?

В 2022-м году сделки купли-продажи возродились лишь к лету. Нестабильность курса доллара, снижение спроса и огромное количество предложений сыграли тогда на руку покупателю, но уже к концу осени рынок немного стабилизировался. Сегодня купить трехкомнатную квартиру Киев предлагает как на вторичном жилье, так и в новостройках. Изменение цен, сравнительно с январем-февралем прошлого года, незначительное (в среднем цена выросла на 28% в гривне) и практически соответствует росту курса доллара.

Значительные изменения цены коснулись в первую очередь новостроек. Причин возросшей стоимости жилья на первичном рынке несколько:

  • изменение цен на строительные материалы;
  • необходимость изменения сметы из-за отсутствия привычного стройматериала на внутреннем рынке;
  • нежелание потребителя инвестировать в недвижимость на ранних этапах застройки;
  • снижение объемов строительства и прочее.

Вторичный рынок пострадал значительно меньше. В среднем по региону цена выросла на 13600 гривен, что немного меньше 30%. Люди, которые откладывали сбережения в долларах, разницы цен практически не ощутили.

Тенденция изменения цены и спроса

Огромного количества предложений, которые наблюдались еще год назад, нет. Несмотря на то, что сезон зимнего застоя рынка практически закончен, спрос растет неравномерно. По открытым данным специализированного сервиса по продаже и аренде жилья Country, в Киеве к продаже предлагаются тысячи вариантов жилья разного класса и типа. Продажи в 2023-м году достаточно посредственные, даже при сравнении с аналогичным периодом за 2021-й.

Предложения о срочной продаже, которые были актуальны еще в первые месяцы войны, больше не актуальны, в то же время спрос незначительно, но вырос. Частично это связано с тем, что ВПЛ хотят получить жилье здесь и сейчас, не желая дожидаться высокого сезона. По мнению специалистов, в разгар сезона продаж возможны колебания цены на +/- 10% от среднерыночной стоимости, но значительного изменения стоимости пока не предвидится.