Почему не стоит путать бойлер и водонагреватель

Горячая вода нужна ежедневно, а коммунальные службы не всегда радуют такой роскошью. Поэтому в каждом доме и квартире стоит определенный тип водонагревателя, чтобы обеспечить эту потребность. Выбор сложный, особенно если не до конца понятна разница между названиями.

Почему не стоит путать бойлер и водонагреватель

Разновидности нагревателей

При подборе устройства учитывают несколько параметров. Важнейшие: габариты, расходы на содержание и тип подключения. Выделяют несколько основных разновидностей:

  1. Водонагреватели. Они компактные и работают с проточной водой. Преимущественно подключаются к газу как колонки.
  2. Бойлеры. Объемные и требуют много места для установки. Набирают воду в бак и нагревают только ее. Работают от электричества, на основе теплообменника.
  3. Котлы. Становятся основой водонагревательной и отопительной систем. Прогревают воду и запускают по замкнутому контуру. Могут работать от газа, электричества, дров.

Объем бойлера может разниться от 10 до 200 литров. Выбирайте, отталкиваясь от количества членов семьи и среднего потребления воды в сутки. Специальное устройство значительно облегчит жизнь и поможет в решении бытовых вопросов. 

Компания Эльдорадо предлагает широкий выбор нагревательных приборов для воды и отопительных систем. В каталоге можно выбрать бойлер по характеристикам, габаритам и марке. По описанию легко сравнить модели и определиться. Магазин предлагает разные условия доставки и оплаты, а также бонусы для постоянных покупателей. Можно получить товар в почтовом отделении или заказать доставку на дом. Доступна оплата картой онлайн либо наличными при получении.

Эльдорадо

Что выбрать для квартиры или дома

Для большого дома в отдаленной местности лучшим решением будет котел. Он поможет решить сразу несколько проблем: с водонагревом, отоплением и влажностью. К тому же большинство моделей оснащены несколькими видами питания, поэтому проблем не будет. Можно использовать даже дрова или торфяные брикеты.

Почему не стоит путать бойлер и водонагреватель

Для квартиры оптимальным выбором станет бойлер. Он занимает много места, но весьма экономный и не приведет к перерасходу электроэнергии. Для высоких этажей или районов с плохим напором воды он просто незаменим, ведь может накапливать запас и равномерно его прогревать.

Проточные водонагреватели подойдут для небольших квартир на нижних этажах, поскольку нужен хороший напор воды. Для большой семьи это не лучшее решение, ведь работа устройства требует повышенных расходов. Но люди, которые мало бывают дома, оценят быстрый нагрев и возможность выключить прибор сразу после завершения работы.