Что такое мотоблок и для чего он нужен на приусадебном участке

Мотоблок – компактный современный сельскохозяйственный инструмент. Он позволяет облегчить работу на дачном участке и сэкономить много времени и сил для рачительного огородника. В этой статье рассказываем: что такое мотоблок, как он работает, для чего этот агрегат нужен на ваших сотках и как недорого купить мотоблок в Украине.

мотоблок

Что это такое?

По сути это малогабаритный трактор на базе одноосного шасси. Агрегат используется для обработки почвы. Он оснащен двигателем, множеством компактных сменных насадок:

  • плугом;
  • культиватором;
  • косилкой;
  • сцепкой и некоторыми другими.

Такие приспособления доступны в различных конфигурациях/мощностях, в зависимости от того, какие работы планируется выполнять.

Как это работает?

Мотоблок функционирует с помощью двигателя, который приводит в движение цепь или ремень, передающие вращение насадкам. Это позволяет агрегату производить различные работы. Среди них:

  • пахота;
  • посев;
  • культивация;
  • скашивание травы и многое другое.

Прибор оснащен ручкой управления – она позволяет контролировать скорость/направление движения.

мотоблок

Для чего нужен мотоблок на участке?

Агрегат – незаменимый помощник в приусадебном хозяйстве. Он позволяет быстро, легко, комфортно выполнять разнообразные сельскохозяйственные работы.

  1. Пахота. Мотоблок с плугом поможет эффективно перекопать почву на большой площади. Это упрощает работу с посадочными материалами, повышает урожайность.
  2. Культивация. Агрегат с культиватором превращает землю в легкую, рыхлую почву, что способствует лучшему проникновению кислорода, влаги, питательных веществ к корням растений. Это автоматически повышает качество выращиваемых сельскохозяйственных продуктов, сокращает объем работ на следующий посевной год.
  3. Сбор урожая. Мотоблок можно использовать для сбора урожая различных культур, таких как картофель, овощи, фрукты. Он оснащен соответствующими насадками, которые позволяют эффективно собирать урожай без дополнительных усилий.
  4. Сбор сена. Агрегат, оснащенный сцепкой эффективен для сбора покоса на больших территориях. Это упрощает работу фермеров, малых сельскохозяйственных предприятий.
  5. Уборка снега, мусора, листвы. Мотоблок с соответствующей насадкой может быть использован для очистки территорий от снега зимой. Это облегчает передвижение по приусадебному участку, предотвращает скопление снега. Одноосный минитрактор также может использоваться для очистки территории от мусора, листвы.

Как выбрать?

При выборе мотоблока необходимо учитывать следующие факторы:

  • Размер участка. Для обработки больших сельскохозяйственных площадей рекомендуется выбирать мотоблоки с большей мощностью и мощными рабочими насадками.
  • Тип почвы. Для обработки тяжелых и глинистых земель рекомендуется выбирать агрегаты с большей мощностью, с плугами с плавающими корпусами.
  • Цель использования. В зависимости от задач, поставленных перед мини-трактором, необходимо выбирать соответствующий комплект насадок.

Подводим итоги

Мотоблок на приусадебном участке – незаменимый инструмент. Он позволяет быстро, легко, комфортно выполнять различные работы, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, облегчает труд фермеров/огородников. При выборе агрегата необходимо учитывать такие факторы, как размер участка, тип почвы, цель использования.

Совет: если вы решили приобрести мотоблок для своего приусадебного участка или фермы, выбирайте продукцию проверенных производителей: «Кентавр», Weima, Bizon, Iron-Angel. Это обеспечит эффективность выполняемых сельхозработ, железобетонную гарантию на аппарат, долгий срок службы и комфортность использования одноосного мини-трактора.