Ювелирный этикет: как сочетать украшения

Чтобы прекрасно выглядеть и сверкать на семейном ужине или торжественном мероприятии по поводу заключения удачной сделки одного наряда и макияжа недостаточно. Шикарно подчеркнуть внешний вид помогут ювелирные изделия. Однако и в этом вопросе важно знать меру, чтобы не выглядеть как новогодняя елка. Существуют определенные правила по подбору и сочетанию украшений. Их соблюдение позволит создать идеальный образ с выделенными достоинствами и без перебора.

Ювелирный этикет - как сочетать украшения

Количество ювелирных украшений

Иногда женщины и мужчины, чтобы подчеркнуть важность своей персоны, надевают все ювелирные изделия, которые есть в домашней шкатулке. Однако на самом деле это выглядит нелепо и чересчур вычурно. В ювелирной этике существует правило трех украшений. Оно говорит о недопустимости наличия за один выход большего числа драгоценных изделий. Идеальный вариант, когда они в одном стилевом ансамбле. Приобретая золотое кольцо в Киеве, нужно продумать, с каким браслетом или серьгами оно будет сочетаться. Если подходящих вариантов нет, то лучше для приобретения рассматривать не один предмет, а целый комплект. Тем более, что в украинской столице точно найдется подходящий набор из какой-нибудь коллекции.

Варианты удачных комбинаций:

  • кольцо, серьги и браслет;
  • часы, брошь и серьги;
  • серьги, браслет и колье.

Таких комбинаций много. Главное, чтобы было не больше трех предметов. Профессиональные стилисты не рекомендуют надевать вместе колье и брошь. То же самое касается цепочки и бус. При этом из правила трех украшений есть исключение. Можно носить несколько браслетов на одной руке или 2-3 цепочки на шее. Главное условие заключается в том, чтобы эти предметы были выполнены из одного материала и в одной стилистике.

Гармоничная цветовая палитра

Теперь необходимо разобраться в правильном визуальном объединении. Золото в ювелирном искусстве представлено в большой цветовой палитре: желтое, розовое, красное, белое и т.д. Создавать ансамбль из украшений необходимо только в одном оттенке. Также не нужно сочетать золотые предметы с серебряными. Это самодостаточные изделия. Исключение — комбинированные модели. То же самое касается и драгоценных камней. Бриллианты только с бриллиантами. Красные самоцветы требуют монохромности. Желтые, например цитрин или янтарь, более дружелюбны с камнями другого цвета, но только не синего. Изумруд, нефрит и малахит неплохо смотрятся в разнотонных комбинациях. Тем не менее лучший вариант — украшения в одном цвете.

Общие рекомендации по ювелирному этикету

Драгоценности необходимо подбирать согласно статусу и возрасту. Объемные украшения с тяжелыми камнями лучше оставить старшему поколению. Для маленьких детей лучшим вариантом будут маленькие изделия необычной формы с цветными камнями. Здесь внимание стоит уделить застежке — она должна быть надежной и удобной. А вот женщинам в возрасте нужно отказаться от бижутерии. 

Любимое украшение мужчин — часы или браслет из драгоценного металла. Молодым парням позволено экспериментировать и выбирать гламурные модели, усеянные бриллиантами. А вот мужчинам старшего возраста подойдут строгие, классические варианты. При этом нужно выбирать один предмет на руку — часы или браслет. Вместе они не сочетаемы даже если выполнены в одном стиле. 

Случай и место имеют значение. Строгий костюм для деловой встречи подчеркнут монохромные элегантные изделия. А для вечернего платья на торжественной вечеринке следует надевать громоздкие украшения с рубинами, агатами и нефритами, чтобы ярко сверкать под бликами ночных огней.