Лига Европы завершена: «Севилья» снова с трофеем

Футбольный сезон завершается, и очередные финалы еврокубков становятся достоянием истории. Первой решающий матч провела Лига Европы. Он состоялся 31 мая в венгерском Будапеште. Победителем турнира стала испанская «Севилья», которая в серии пенальти обыграла «Рому» 4:1, сыграв 1:1 в основное и дополнительное время.

Лига Европы

Не будучи изначально фаворитом, севильцы снова подтвердили репутацию «грозы Лиги Европы», выиграв турнир в 7-й раз. До этого они побеждали в финале в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016 и 2020 годах. Это рекорд ЛЕ и ее предшественника Кубка УЕФА. Кроме того, у севильцев нет ни одного проигранного финала еврокубков.

Каким был путь к победе: история матчей

Свои выступления в еврокубковом сезоне 2022/2023 «Севилья» начала с групповой стадии Лиги чемпионов. Туда она попала на правах команды, ставшей четвертой в Ла Лиге. На групповой стадии жребий свел красно-белых с «Манчестер Сити», «Копенгагеном» и «Боруссией» из Дортмунда.

Турнир прошел для севильцев не лучшим образом. Уже в первом матче против «Сити» команда пропустила 4 мяча, не сумев забить в ответ. Во втором туре забить «Копенгагену» тоже не удалось, игра закончилась 0:0. В третьем матче долгожданный гол наконец пришел, но он оказался единственным против 4-х, забитых «Боруссией». Казалось, с шансами на плей-офф можно уже прощаться, но в ответном матче против «Дортмунда» «Севилья» смогла взять 1 очко, сыграв 1:1, а в 5-м туре разгромила «Копенгаген» 3:0. Именно эти 3 балла помогли команде зацепиться за 3-е место, поскольку в заключительном поединке она проиграла «Сити» 1:3. В итоге таблица в группе G имела такой вид:

1. Ман Сити (14)

2. Боруссия (9)

3. Севилья (5)

4. Копенгаген (3)

По регламенту ЛЧ первые две команды в группе проходят в 1/8 турнира. Третье место дает путевку в стыковые матчи Лиги Европы, которая и досталась «Севилье».

Нелегкий путь в плей-офф и таблица Лиги Европы

Попав в стыковые матчи, «Севилья» встретилась там с нидерландским ПСВ. Этот соперник не считался фаворитом, так как он хоть и стал вторым в группе ЛЕ с «Арсеналом», но больше не имел мощных конкурентов. Таблица Лиги Европы в его квартете была такой:

1. Арсенал (15)

2. ПСВ (13)

3. Будё-Глимт (4)

4. Цюрих (3)

В первом матче переходного раунда «Севилья» одержала победу 3:0, которая позволила ей пройти дальше (в ответной игре было 0:2). Следующим оппонентом для испанского ФК стал турецкий «Фенербахче». Первая игра с ним закончилась 2:0, а вторая — 0:1. А вот в четвертьфинале «Севилью» поджидал «Манчестер Юнайтед», который на ту пору считался абсолютным фаворитом турнира и шел в топ-4 АПЛ, тогда как испанский клуб старался не попасть в зону вылета Ла Лиги.

Несмотря на статус «темной лошадки», севильцам удалось свести к ничьей первый матч. А во второй игре клуб, который шел в лидерах таблиц Лиги Европы и АПЛ, внезапно потерпел разгром 0:3. Наконец, в полуфинале не менее грозный «Ювентус» не смог победить, закончив первую игру 1:1. Таким же был счет и по итогам основного времени ответного матча, но в добавленных таймах «Севилья» смогла забить один мяч, благодаря чему победила в противостоянии.

Автор sport.ua: Сергей Цыба