Почему шоколад поднимает настроение

Любовь к шоколаду несет в себе магию сладкого наслаждения и богатства вкуса. Это не только лакомство, но и эмоциональный праздник, способный радовать в любое время. Такое удовольствие дарит тепло и умиротворение, будь то встреча с друзьями или уединенный момент. Его неповторимость уносит в мир сладких фантазий, он заставляет иначе взглянуть на жизнь.

шоколад

Как шоколад повышает настроение

Безусловно, это магический продукт, способный поднять настроение и оставить незабываемое впечатление. Аромат и текстура создают неповторимый опыт, благодаря чему шоколад Roshen мгновенно захватывает все наши чувства. Считается, что секрет такого воздействия кроется в следующем:

  1. Влияние на мозг. В составе присутствуют различные полезные вещества, такие как фенетиламины, теобромин и анандаэмиды, которые стимулируют выделение эндорфинов и серотонина в гиппокампе, вызывая позитивные эмоции.
  2. Ассоциации с удовольствием. У многих людей шоколад связан с приятными ощущениями и духом радости, так как его вкус вызывает эйфорию.
  3. Социальные факторы. Зачастую воспоминания привязывают сладость к разным событиям, таким как праздники или вечеринки с друзьями. В таких случаях кусочек лакомства способен наполнить счастьем.
  4. Содержание фенологических соединений. Шоколад содержит элементы с антиоксидантными свойствами, что улучшает самочувствие.

Стоит отметить, что эффекты индивидуальны. Но все они направлены только на положительные эмоции, наслаждение и радость. Поэтому всегда приятно получить в дар коробку хороших конфет с любимыми начинками и уже этим повысить настроение.

На что обратить внимание: пять нюансов

Несмотря на все противоречия в оценке воздействия шоколада на мозг человека, полностью избавиться от желания им полакомиться просто невозможно. А для получения удовольствия и восстановления сил включайте его в ежедневный рацион, выбирайте полюбившиеся вкусы в интернет-магазине Maudau, но не забывайте о правильном составе. Обратите внимание на пять факторов:

  1. Количество какао — удостоверьтесь, что его содержание не менее 70% и оно стоит на первом месте в списке ингредиентов.
  2. Качество сырья — предпочтительными считаются плоды шоколадного дерева сорта криолло.
  3. Наличие сахара — выбирайте продукты с добавлением подсластителя из кокоса или стевии.
  4. Состав — старайтесь избегать изделий с искусственными добавками. Натуральный шоколад должен содержать тертые плоды, масло какао и подсластитель. При наличии ароматизаторов отдавайте предпочтение ванилину и специям.
  5. Калорийность — убедитесь, что питательная ценность не превышает 540 ккал на 100 г продукта.

Если вы любите домашнюю шоколадную выпечку, то покупать следует кондитерские капли и каллеты без сахара. При украшении кексов и печенья используйте крошку вместо пудры.