Обещания властей: через 3 года Киев станет Меккой для туристов

В течение трех следующих лет столичные власти планируют превратить Киев в настоящую Мекку для туристов. С этой целью разработали 20 программ, на реализацию которых выделят немалые средства из городского бюджета. В частности, на проекты по безопасности, транспорту и туризме депутаты собираются потратить более 20 млрд гривен.  

Безопасность

В программе представлен перечень шагов, необходимых для успешной борьбы с преступностью в столице. Прежде всего, будут решать проблемы нелегального оружия, мошенничества и борьбы с наркоманией.

Не забыли власти и о бывших арестантах: для их адаптации откроют специальный центр. А вот с несовершеннолетними правонарушителями будут работать психологи в специальных «зеленых комнатах», которые создадут на европейский манер в райотделах.

На станциях метрополитена и вблизи жилых домов планируют установить камеры видеонаблюдения, которые помогут распознать и номерной знак машины, и лицо злоумышленника. 

Из городского бюджета также выделят более 16 млн гривен на починку крыши главного офиса киевской полиции (ул. Владимирская, 15) и фасадной части районных управлений.

Кроме того, более 30 млн гривен уйдет на обновление автопарка правоохранительных органов, 110 млн гривен – на канцелярию и униформу столичных оперативников.

Транспорт 

На протяжении 2016 – 2018 годов власти займутся строительством новых подземных переходов, реконструкцией Кирилловской улицы, проспектов Победы и Бажана, а также созданием троллейбусной линии от Московской площади до «Выдубичей».

Для контроля работы всего коммунального транспорта в Киеве откроют единый диспетчерский центр. Также в планах властей – каждый год закупать по 7 трамвайных вагонов, 25 троллейбусов и 25 автобусов. Не за горами и реконструкция фуникулера, на которую выделят 30 млн гривен.

Туризм

На эту сферу планируют потратить около 152 млн гривен. На эти средства:

  • Создадут «Карту гостя столицы» и путеводитель «Мой Киев»;
  • Разработают логотип города, который разместят на вокзалах и аэропортах в формате в 3D;
  • Снимут ряд видеороликов и документальных фильмов о городе;
  • Оборудуют 35 остановок для туристических автобусов;
  • Проведут обучение и переаттестацию экскурсоводов;

По прогнозам властей, если воплотить эту программу в жизнь, то уже через три года украинская столица ежегодно будет встречать 2,5 млн туристов (на сегодняшний день полтора миллиона).