Бюджет Киева на 2016 год: введут налог на жилье, но сохранят льготный проезд

Киевсовет на днях утвердил бюджет города и программу социально-экономического развития на 2016 год.

В следующем году власти рассчитывают пополнить городскую казну за счет налогов на доход физических лиц – около 7, 985 млрд гривен. Также они собираются ввести налог на жилье: его будут платить хозяева квартир площадью более 60 «квадратов» и частных домов более 120 м2. Для таких жителей власти назначат ставку в размере 1% от минимальной зарплаты за каждый «дополнительный» метр квадратный (около 12,18 гривны) в год. При этом количество жильцов не имеет значение. К примеру, владельцу квартиры площадью 80 кв. метров придется отдать в казну столицы 240 гривен. Как сообщили в Киевсовете, с участников АТО, членов семей погибших на войне и на Майдане налога на недвижимость брать не будут.   

инфографика

Инфографика газеты «Сегодня»

На субсидии и льготы по оплате коммуналки выделили почти на 271 млн гривен больше, чем в предыдущем году. К слову, около 285 тысяч горожан используют субсидии, но, скорей всего, в ближайшем будущем субсидиантов станет больше. Также власти собираются сохранить льготный проезд и 20 %-надбавку бюджетникам.

На ремонт и замену лифтов в бюджете предусмотрели 80 млн гривен, хотя изначально планировали заложить только 20 млн. Помимо этого, в 2016 году власти обещают завершить ремонтные работы на проспекте Победы (20 млн) и реконструировать Васильковскую улицу (60 млн).   

К слову, в горбюджете еще не заложены средства на проведение выборов в районные рады, которые должны состояться в марте. Как сообщают в Киевсовете, они решат этот вопрос в январе – феврале после утверждения сметы.