За 2015 год киевляне оставили в ресторанах 3,2 млрд. гривен

Около 3,2 млрд. гривен заработали в 2015 году киевские рестораны. По сравнению с 2014-м доходы выросли на 15 %. Такие данные привела компания «Ресторанный консалтинг».

На рост прибыли повлияло не увеличение посещаемости, а 40%-ая инфляция: за год цены на блюда и напитки «подскочили» в среднем на 30%. В результате поднялся показатель среднего чека на 15 – 20%.

Как отмечает совладелец сети пиццерий «Pizza Celentano» Максим Храмов, 2014-й год был непростым для ресторанов, особенно для расположенных в центре столицы: поток посетителей упал на 50%. Революция Достоинства, постоянные скачки доллара, аннексия Крыма, война на Донбассе – из-за этих событий киевлянам стало не до развлечений. Только во втором полугодии 2014-го ситуация начала улучшаться.    

Согласно данным «Ресторанного консалтинга», в позапрошлом году в городе из 1692 заведений закрылось 154 (10%). Это самый высокий показатель закрытий за год. Не удалось удержаться на плаву тем ресторанам, расценки которых росли вместе с курсом доллара.

А вот прошлый год был более удачным: с рынка ушло 143 заведения, а появилось 58 новых. Также перестала падать посещаемость. По мнению Храмова, в этом есть доля заслуги богатых переселенцев с востока Украины.

Кризис обошел стороной концептуальные рестораны с авторской кухней, среди которых – «Собака съела голубя» и «Любимый дядя». Также не теряют популярность бургерные и бары, хотя их цены выше среднего. Их средний чек колеблется от 150 до 400 гривен с человека.

Сильно пострадали рестораны японской кухни, которые используют для готовки дорогие импортные ингредиенты. Так как их блюда резко подорожали, эти заведения стали меньше посещать. Именно из-за этого ушла из столичного рынка российская сеть «Якитория», считают в «Ресторанном консалтинге».    

Максим Храмов рассчитывает, что 2016 год не подведет рестораторов. Согласно прогнозам экономистов, в стране прекратится падение ВВП, а гривна займет стабильную позицию.