Какие культурные объекты отреставрируют в Киеве в 2016 году

Киевсовет разработал проект развития культурной сферы столицы на 3 года. На его реализацию нужно более 3 миллиардов гривен. В этом году на программу выделят 1 млрд. 75 тыс. гривен, из них 770 млн. гривен – из бюджета города. Однако документ еще не утвердили депутаты.

Согласно этой программе, детский кинотеатр «Кадр» (ул. Вишгородская, 4) ожидает модернизация: в заведении поменяют оборудование и кресла в кинозале. Также каждый год на его развитие будут выделять 600 тысяч гривен.

Не обошли вниманием и культурное наследие столицы. Как сообщили в КГГА, необходимо провести реконструкцию 83 объектов, в частности Михайловского Златоверхого собора, колокольны церкви Покровы Пресвятой Богородицы, дома Петра Первого, здания, где проживал художник Врубель (ул. Десятиная, 14). Также в планах – привести в порядок памятники княгине Ольге и Григорию Сковороде, киевскую «Малую оперу» (Лукьяновка) и литературно-мемориальный музей-квартиру Павла Тычины.

Собираются преобразовать и Шоколадный домик, в частности восстановить первозданный интерьер и основать на втором этаже музей скульптуры.

Как сообщается, большую часть средств на реставрацию объектов выделят инвесторы и меценаты.

Какие объекты могут появиться на культурной карте города

На Троещине: парк Борцов за свободу и независимость Украины;

На Подоле: музейная экспозиция заповедника «Древний Киев» с Первым подземным археологическим музеем (в число экспонатов войдут уникальные находки на Почтовой);

На Оболони: новый концертный зал для детской школы искусств №5 (рассчитан на 500 человек).