Полиция: на киевском ж/д вокзале вырос уровень преступности

На Центральном ж/д вокзале расцветает преступность. С начала текущего года на его территории совершено 564 преступления, из которых раскрыли только 93. К сравнению, в 2015-м за аналогичный период полицейские Соломенского района зарегистрировали 406 правонарушений, из которых раскрыто 62.  

Больше всего в полиции фиксируют краж, грабежей и разбоев. «В этом году было также два случая нанесения тяжелых телесных повреждений, но оба виновника уже под стражей», – рассказала Юлия Квитко, пресс-офицер Соломенского райуправления полиции.

На прошлой неделе задержали 51-летнего злоумышленника, который ранил ножом пассажира в зале ожидания. А в начале этого месяца поймали банду, которая совершала разбои и грабежи вблизи вокзала. Преступники так избили одного мужчину, что тот скончался от полученных травм в больнице.

Помимо этого, правоохранители задержали две группировки преступников, которые подсыпали в напитки военнослужащим психотропные вещества. Не раз столичный вокзал «минировали». В частности, в прошлую пятницу 4 тысячам пассажиров и работников пришлось покинуть здание на 2 часа из-за «бомбы», о которой сообщил нетрезвый 30-летний мужчина.

Как рассказали в Соломенском райуправлении полиции, за безопасность на Центральном и Южно вокзалах отвечают пять пеших групп патрульных и оперативники в штатском. За близлежащими улицами присматривают патрульные на машинах.

Как уберечь себя от злоумышленников на вокзале

  • Внимательно следить за вещами, ценности прятать в труднодоступном месте;
  • Не показывать крупные купюры и дорогие гаджеты;
  • Не распивать алкогольные напитки с незнакомцами, не принимать от них каких-либо угощений;
  • Не вступать в конфликты, даже словесные.