Приговор за неформальность: в Киеве избивают длинноволосых парней

В столице орудует сообщество «Модный приговор», члены которого нападают на длинноволосых или неформально одетых парней. «Приговорщики» снимают свои бесчинства на камеру. Если жертва отказывается передавать привет «Модному приговору», её продолжают бить.

Милиция уже в курсе этих зверств и утверждает, что сами жертвы редко подают заявление на обидчиков.

История пострадавшего

Киевлянин Леонид – один из тех, кто написал заявление в правоохранительные органы. Его 16-летний сын пострадал от рук «приговорщиков» из-за стрижки.

Инцидент произошел на Московском проспекте 3 октября в 17:00. По дороге до кинотеатра сын Леонида и двое его друзей столкнулись с тремя бритоголовыми парнями, одетых в камуфляж. Те ударили парня по голове, а когда он упал – принялись избивать его ногами. По словам медиков, у него перелом носа и сотрясение мозга.

Нападавшие не взяли у парней ни денег, ни смартфонов. Они сказали, что состоят в «Модном приговоре», и назвали причиной своей агрессии внешний вид парней и их длинные волосы.

 

Деятельность в соцсетях 

приговор

 

 

В социальных сетях «приговорщики» уже вовсю создают группы не только по городам страны, но и по районам городов. К примеру, из описания закрытого сообщества «Модный приговор — Оболонский район» (более 3 тысяч участников) становится понятно, как «слить» педофила, наркоторговца или проститутку. Достаточно написать имя человека, его погрешности, прикрепить фотографию и представить доказательства его вины: фото-, видеоматериалы или скрины переписок.

Милиции заверяет: с членами «Модного приговора» разберется. Вот только тяжело притянуть их к ответственности, ведь еще не открыто ни одного уголовного производства.