В Киеве заработало электротакси с бесплатным Wi-Fi

Недавно в столице открыли первую службу электротакси. На городские улицы пустили 12 электрокаров Nissan Leaf, а к концу 2016-го таких машин будет несколько сотен. Об этом сообщил представитель службы такси Евгений Шинаренко.

Во всех электроавтомобилях установили таксометры, внутрисалонную камеру, видеорегистраторы, бесплатный доступ к интернету, а также планшеты на спинке сидения. Пассажир может оплатить проезд с помощью банковской карты – каждая машина оснащена терминалом.

Сейчас в службе электротакси работает 20 водителей. При приеме на работу брали во внимание их компетентность, образование, водительский опыт, знание столицы. Перед рейсом шофер обязан пройти медосмотр, во время которого меряют давление и проверяют кровь на уровень алкоголя.

За проезд в электротакси нужно заплатить больше, чем в обычном. Стоимость каждого километра – 7 гривен 50 копеек. Минимальный заказ составляет 40 гривен. Чтобы добраться с Троещины до центра, нужно отдать 139 гривен (в дешевой службе такси – 90 гривен). Шинкаренко отмечает: зато поездка более комфортная, чем в других службах.

В столице работают две станции экспресс-зарядки, на которых можно подзарядить электрокар. Одна расположена на улице Здолбуновской, 3 (Дарницкий район), другая – на проспекте Науки, 5 (Голосеевский район). За 15 минут батарея заряжается на 50%, за 30 минут – на 80%. «Один электрокар за 12-часовую смену посещают станцию не более 2—3 раз, и время, потраченное на восстановление батареи, не превышает одного часа. Водитель сообщает диспетчеру, сколько у него осталось пробега, чтобы тот подобрал оптимальный маршрут. Это делается во избежание ситуации, при которой авто может не хватить заряда, чтобы доехать», – объяснили в службе электротакси.