ГосЧС: под Киевом зафиксировано 10 очагов возгорания торфяников

По состоянию на 9 утра 15 октября на территории Киевской области остается еще десять очагов возгорания торфяников, общая площадь которых – 15 гектаров. 

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (далее – ГосЧС), от пожаров пострадали Барышевский, Вышгородский, Киево-Святошинский, Бородянский, Иванковский, Васильковский и Броварской районы. Самый масштабный очаг возгорания в Ирпенской зоне вблизи поселка Гостомель – его площадь составляет 3,5 га.  

По данным ГосЧС, на площади более чем в 4 м2 обнаружили 150 снарядов времен Второй мировой войны. Из-за горящего торфа они начали взрываться. Сейчас идут поиски других боеприпасов.  

По словам спасателей, пока неизвестно, когда они смогут потушить все торфяники. Хоть и температура воздуха постепенно снижается, сухие почва и окрестности создают благоприятные условия для горения торфа. Для увлажнения земли нужны или постоянные дожди, или сотни тон воды. Ведь чтобы потушить один гектар горящего торфа, его нужно поливать без остановок целую неделю!

Сам торф находится на глубине нескольких метров, где температура превышает сто градусов. Таким образом, прогревается целый слой. Даже если ударят сильные морозы – это не остановит горение.

Есть еще одна преграда: большая часть земли находится в частной собственности. По сути, пожарные не могут просто так заехать сюда и поливать землю.