Строительный скандал: в Шевченковском районе сносят столетний дом

В центре Киева снова вспыхнул строительный скандал. Горожане выступают против сноса старинной четырехэтажки на улице Дмитриевской, 60/19. На ее месте «Спецжитлофонд» планирует возвести жилой дом в 9 этажей с детской площадкой на крыше.

Активистка Елена Еськина отмечает, что здание разрушают нелегально. При этом застройщик не придерживается правил безопасности, из-за чего вчера утром с крыши дома упал рабочий. По словам Еськиной, тот не двигался, но его оттащили и спрятали. Сама женщина вызвала скорую помощь. «Вызов с Дмитриевской поступал. Нам сообщили о падении человека с высоты. На место выехала скорая, но потерпевшего не обнаружила», – сообщил директор управления по ЧС КГГА Роман Ткачук.

Тем временем, начальник строительного участка Руслан Швец опровергает информацию о падении строителя. Уверяет: все работы ведутся легально, есть официальное разрешение на демонтаж дома на Дмитриевской, который признали аварийным еще в 1993 году. В здании сгнили деревянные перекрытия, подвал затоплен водой, а на 3 этаже рухнул потолок. До апреля этого года в доме проживало около 6 семей, но все они выехали, так как получили новое жилье.

демонтажФото: Анатолий Бойко

Старинное здание полностью снесут за неделю. На его месте возведут девятиэтажный дом площадью 300 метров квадратных. Строительство планируют закончить в 2018-м.