Киев за «дымовой завесой»: новый пожар в Днепровском районе

По состоянию на 9 утра 16 октября в Днепровском районе загорелся травяной настил площадью около полтора гектара. По сообщению ГосЧС, распространение огня остановлено.

Кроме этого, за прошедшие сутки пожарные успешно ликвидировали четыре возгорания травяного настила: на территории Быковнянского леса, в районе Осокорок вблизи озера Тягле, в лесопарковом хозяйстве по улице Полесская и на открытой местности улицы Краснознаменная (Голосеевский район). Общая площадь пожаров – около 20 гектаров.    

По поводу ситуации с тлеющими торфяниками: в настоящее время 153 спасателей продолжают гасить 14 очагов в 9 районах Киевской области. Их общая площадь составляет 20 га. Также Еврокоптер ГСЧС ведет разведку с воздуха.   

Нaчaльник упpaвлeния пo чpeзвычaйным cитуaциям КГГА Рoмaн Ткaчук считает, что одна из основных причин пожаров – человеческий фактор. «Гдe-тo нaчaли жeчь муcop, гдe-тo – тpaву, чтo и пpивeлo к вoзгopaнию».

Тем временем, в Киеве отчетливо чувствуется запах гари. Но ГСЧС заверяет: паниковать не стоит, ведь уровень радиации в столице и области в два раза ниже нормы (до 30 микрорентгенна в час).