В Киеве штрафы за мусор могут вырасти до 17 тысяч гривен

Киевские власти реализовывают новый проект под названием «Чистый город». Он предусматривает увеличение штрафа за неправильно выкинутый мусор до 17 000 гривен. Об этом сообщил зампредседателя КГГА Петр Пантелеев.

Как рассказал чиновник, они планируют упростить саму процедуру наложения штрафов. Также к новому проекту приобщатся общественные инспекторы и руководители органов самоорганизации граждан. Новшества пропишут в соответствующем законопроекте, который уже разработали в городской администрации.   

Петр Пантелеев отметил, что всю территорию столицы поделят на 50 – 60 участков. За каждый из них будет отвечать свой участковый инспектор. Его обязанности – следить за МАФами и другими торговыми конструкциями, за состоянием асфальта и бордюров, за фасадами и сетями.

Сами жители недовольны уровнем чистоты в столице. К примеру, на улице Тепловозной (Дарницкий район) обнаружили стихийную свалку мусора. Ежедневно сюда приезжают грузовики и сбрасывают как бытовые, так и стройотходы.

свалка на тепловознойСвалка на Тепловозной. Фото: С. Кушнирук

Большие мусорки можно найти не только в спальных микрорайонах, но и в центре столицы. Так, в контактный центр 1551 на днях обратилась киевлянка, которая наткнулась на свалку во дворе на Андреевском спуске. Кроме того, жители жалуются на районные продуктовые ярмарки, после проведения которых остаются кучи мусора.