Киевские власти нашли способ, как сэкономить 20% на отоплении

Киевские власти предлагают запустить в Украине программу энергосбережения, чтобы сократить потребление энергоносителей на 20%. Столица готова стать первопроходцем в реализации этого проекта. Об этом заявил зампредседателя КГГА Петр Пантелеев.

По словам чиновника, проблему стоимости коммуналки нужно решать, иначе украинцы просто не смогут ее оплатить. На примере столицы доказано, что тарифы коммунальных услуг можно эффективно регулировать. За полтора года 90% киевских домов оснастили телосчетчиками. Тем временем, всеукраинский показатель составляет только 55%. В итоге, на протяжении последнего отопительного сезона киевляне платили в среднем 10 гривен за метр квадратный, а не 16,14 гривны, как по Украине.

Петр Пантелеев также рассказал, что на отоплении можно сэкономить, установив в домах индивидуальные тепловые пункты (ИТП). Другие преимущества ИТП: улучшение качества подачи тепла, более равномерная и оптимальная температура в доме, возможность регулирования в зависимости от погодных условий. Программа установки ИТП в киевских домах стоит около 4 миллиардов гривен.  

«Ее выполнение позволит ежегодно за отопительный сезон возвращать государственному бюджету более 20% средств (1,68 миллиарда гривен), которые пошли на субсидирование населения», – отметил заместитель председателя КГГА.