«Софию Киевскую» могут исключить из списка ЮНЕСКО

Национальный заповедник «София Киевская» вновь оказался в центре строительного скандала. Общественные активисты утверждают: застройщик намерен возобновить строительство здания в буферной зоне Софии на ул. Гончара, 17 – 23.  

Застройщик пытается возвести еще два этажа на территории, которая охраняется ЮНЕСКО. Если незаконную стройку не остановить, то «Софию Киевскую» исключат из списка этой международной организации. Как рассказал советник мэра Дмитрий Белоцерковец, городские власти вместе с ГАСК (Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля) проведут совещание на объекте. Чиновники проверят документацию застройщика. Возможно, его лишат лицензии на строительство, если обнаружат нарушения закона.    

строительствоФото: Дмитрий Белоцерковец

Общественные активисты требуют не только остановить строительные работы, но и демонтировать лишние этажи. Сейчас высота жилого дома достигла 38 метров (около 10 этажей). По рекомендации ЮНЕСКО её нужно снизить на 11 – 13 метров, то есть убрать 3 – 4 этажа.

Тем временем, застройщик утверждает, что у него есть весь перечень разрешительных документов. По словам правозащитника Марины Соловьевой, разработчик историко-строительного обоснования не давал «добро» на проект 41-метрового дома. Предполагается, что застройщик мог подделать документы. Этим вопросом займутся правоохранительные органы.