Как киевлянам создать ОСМД: 5 шагов

Объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) – это юридическое лицо, созданное владельцами квартир жилого дома, цель которого – управлять, содержать и использовать совместное имущество.

Процесс создания ОСМД условно делится на 5 этапов.

1. Подготовка

Прежде всего, нужно узнать требования украинского законодательства к формированию ОСМД. Жильцы должны понимать, какие правила действуют внутри объединения, какие обязанности у Председателя, за что отвечает Правление, а за что – контрольно-ревизионная комиссия и т. д.

2. Оповещение

Затем необходимо уведомить соседей о голосовании, на котором будет решаться вопрос создания ОСМД. Это нужно сделать не менее чем за 2 недели до собрания. Каждый совладелец дома получает приглашение на голосование под расписку. Учтите, жилец и совладелец дома – разные понятия.

Если не удается оповестить человека лично, воспользуйтесь услугами почты. Заказное письмо – доказательство того, что совладелец в курсе голосования. Если в доме есть неприватизированная квартира, письмо отсылают на имя мэра. Если помещением владеет юрлицо, письмо отправляют по юридическому адресу.

3. Подготовка учредительного собрания

На протяжении 2 недель до голосования проводиться разъяснительная работа с жильцами.

4. Проведение учредительного собрания

Учредительное собрание – официальное мероприятие, на котором владельцы квартир и нежилых помещений голосуют «за» или «против» формирования ОСМД. Объединение создают только в том случае, когда «за» проголосовало больше половины собственников.

5. Правление и общие собрания

Правление – исполнительный комитет ОСМД, оно реализовывает решения, принятые на общих собраниях ОСМД.  

Отдельно избирается Председатель Правления и контрольно-ревизионная группа. Обязанности последней – регулировать деятельность Правления и следить за финансовым состоянием ОСМД. 

Также можно проводить внеплановые Общие собрания, на которых Председатель или участники Правления будут отвечать на вопросы жильцов.