Виды наружной рекламы

Наружная реклама заполняет свободное городское пространство все больше с каждым годом. Многочисленные рекламные сюжеты появляются чуть ли не каждый день в различных уголках наших городов. Помимо этого, появляются и новые рекламные конструкции, на которых эти сюжеты размещаются, и наиболее подвержены этому явлению крупные города, по понятным причинам. Зачастую обилие конструкций настолько велико, что многие уже даже путаются в названиях, отличиях, форматах и пр.

Давайте же разберемся какие наиболее распространенные и стандартизированные форматы конструкций наружной рекламы сегодня можно лицезреть в городах Украины.

Конечно, же на первом месте среди наиболее востребованных форматов наружной рекламы находятся Билборды формата 3*6 метров или, как называют их в простонародии по привычке, Бигборды. Реклама на конструкциях формата 3*6 является наиболее популярной по причине соотношения цена/отдача. Стоимость стандартного Билборда, как и любого другого щита отличного формата, зависит от местоположения – чем центральнее локация, тем дороже! Вообще справедливости ради надо сказать, что понятие Билборд (Бигборд) является общим понятием для всех рекламных щитов любого формата, но именно формат 3*6 стал родоначальником термина «Билборд» и именно поэтому плотно привязался к нему. Наибольшая представленность такого типа рекламных щитов конечно же всегда в столице. Бигборды в Киеве и Киевской области формата 3*6 являются лидерами по своему количеству среди всех форматов и всех областей Украины. Изготовление постера на такой тип рекламного щита не является чем-то очень дорогим, т.к. для поклейки используется бумага Блюбэк, которая на сегодняшний день является довольно дешевой, а сама печать не затратной.

Бигборд в Киеве

Второй по популярности, знакомый всем формат, это Ситилайты. Как правило конструкция Ситилайтов предусматривает внутреннюю подсветку, отсюда и такое название. Устанавливаются Ситилайты только в черте города с возможностью подвода электричества. Стандартный формат для Ситилайтов – 1,2*1,8 м. Производство материала для Ситилайта также является делом недорогим, хотя сама печать приозводится на более дорогой бумага типа «Сити». На сегодняшний день есть много модификаций Ситилайтов как по способу крепления (на столбах, остановках и т.д.) так и по формату.

Юнипол и Суперсайты, форматами 5*12 и 15*5 соответственно, являются разновидностью Билбордов большого формата. Особенностью такого рода конструкций является их хорошая обозреваемость, но при этом и не низкая цена. Производство и стоимость материала для монтажа зависит от предусмотренной для этого конструкции. К примеру, это, может быть, как поверхность для поклейки бумаги, что является более дешевым вариантом, так и поверхность для натяжки баннера, что самом по себе является делом трудозатратным и недешевым в плане печати, т.к. материал, а это как правило литой баннер, относится к недешевым. Также наиболее большим представителем данного типа рекламных щитов является Мегаборд, его размер может быть 36*12 м.

Все большей популярностью в Украине, а особенно в областных центрах, начинают пользоваться конструкции евроформата. К ним можно отнести Скроллы и Бэклайты. Скролл представляется собой конструкцию уменьшенного формата (в основном 3,14*2,32 м) в который помещается до 8 сюжетов, в свою очередь меняющиеся через определённый интервал времени. Бэклайты отличаются лишь тем, что подсветка осуществляется изнутри, а также некоторые беклайты статичны и рассчитаны только на один сюжет. Разновидность форматов как правило не превышает размер 3*4 м.

Среди форматов сверх высокого размера можно отдельно выделить Брандмауэры. Их размер не ограничен максимальной планкой и зависит от возможности поверхности на которую Брандмауэр будет закреплен и финансовыми возможностями рекламодателя, т.к. размещение рекламы на таком формате выльется вам в «копеечку». В основном такие конструкции крепят на глухих торцах зданий или же закрывают ими убогие фасады. Печать осуществляется на баннерной сетке. В основном площадь Брандмауэров стартует от 100 кв. м. и выше.

К нестандартному типу конструкций относятся всевозможные Тумбы, Стеллы и Пилларсы. Такого рода конструкции не являются стандартизированными и могут выполняться по индивидуальному проекту учитывая место и особенности размещения. Как правило, это вертикальные конструкции, обрамленные зачастую нестандартным способом. Наиболее распространенный формат для Тумб и Пилларсов 1,4*3 / 1,5*3 м.

Среди форматов, нависающих в прямом смысле над головой можно выделить Троллы. Они также плотно заполнили собой городской пейзаж. Это баннерные растяжки, горизонтального формата, натянутые между троллейбусными опорами попрек дороги. Данный формат является не очень дорогостоящим для размещения и изготовления, но часто продается пакетно, минимально ограниченным кол-вом.

Надеюсь данная статья даст общее представление о наиболее распространенных видах наружной рекламы в Украине и не только.