Треть мусора со Львова примет Киев

Украинская столица готова принять около 35% отходов, которые производит Львов. Об этом написано на публичной странице львовского мэра Андрея Садового в Фейсбуке.

Власти обоих городов договорились о временном приеме отходов на столичный мусоросжигательный завод «Энергия». Как сообщил Садовой, завод недогружен. К сравнению, каждый день в столице производят 3 тысячи тонны мусора, в Львове – 650 тонн (из них 65% будут вывозить на другие полигоны).

завод энергияЗавод «Энергия»

Стоит отметить, что мусоросжигательный завод «Энергия» - единственный в столице. Здесь сжигают четвертую часть всех отходов города (250 тысяч тонн ежегодно). Остальной мусор вывозят на полигон №5 в село Подгорцы Обуховского района. Сейчас на свалке хранится 6,4 миллиона отходов.

Некоторые эксперты сомневаются в решении киевских властей по транспортировке мусора со Львова в Киев. Они считают его дорогостоящим из-за приличного расстояния между городами (540 км). «С экономической точки зрения везти мусор почти через всю страну неоправданно. Оплачивать это должен Львов, но есть вероятность, что эти расходы могут переложить на госбюджет. Как альтернативный вариант, есть мусоросжигательный завод в соседней Ровенской области. А столичные свалки уже давно переполнены, потому возникает вопрос, почему завод «Энергия» недогружен», – сказал президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.