Сквер Небесной сотни стал одним из лучших публичных пространств Европы

Проект «Сквер Небесной сотни» вместе со столицами Великобритании и Дании отметили специальной наградой на европейском конкурсе общественных пространств Public Space. Такую информацию опубликовала на своей странице в Фейсбуке Евгения Кулеба, координатор проекта. 

По словам активистки, украинское публичное пространство впервые отметили на этом конкурсе. Всех представителей жюри из семи европейских институтов впечатлила эмоциональность проекта, неслыханное объединение людей, которые создали сквер и продолжают его обустраивать дальше.

«Это большое счастье представлять сегодня в Барселоне тех, кто погиб ради того, чтобы мы имели возможность изменять наши города, каждого киевлянина, украинца, который присоединился к проекту», – сообщает Кулеба.

проектВручение награды. Фото: Евгения Кулеба

Конкурс European Prize for Urban Public Space был создан 16 лет назад, и с тех пор его проводят раз в два года. Конкурс призван найти и развивать инициативы, направленные на реконструкцию и защиту городского публичного пространства. В 2016-м за победу в финале боролись 25 участников. Презентации проектов-финалистов включат в передвижную выставку, которую в течение 2 лет будут показывать по всему миру.