Где пожарить шашлыки в Киеве: лучшие места для пикника

С 1 апреля столичные власти запретили готовить шашлык в лесах и зонах, которые не предназначены для отдыха. Нарушителям грозит штраф в размере полторы тысячи гривен.

Тем временем, предприятие «Киевзеленстрой» подготовило 38 рекреационных зон, где можно организовать пикник, не нарушая закон.  

Зона отдыха «Тростянец»

«Тростянец» раскинулся недалеко от Бориспольского шоссе, территорию окружает сосновый лес. Есть столы, рассчитанные на 6 – 8 человек, и стулья-пеньки. Мангал нужно брать с собой, специальных мест для разведения костров тоже нет. Зато для детей обустроена игровая площадка и футбольное поле.

зона отдыха тростянец

Как добраться: выходите на метро «Бориспольская», садитесь на автобус №316, 317, 317А, 324, 754, 787, 807, 808 или 941, доезжаете до остановки «Лесничество». Через 800 метров увидите знак зоны отдыха.

карта тростянец

Другие зоны отдыха в направлении Борисполя: «Демидовка», «Дубки»

Зона отдыха «Березка»

Название полностью оправдывает себя: рекреационная зона находится в красивой березовой роще по улице Братиславская. Считается самым обустроенным и чистым местом для пикника на Левом берегу. При этом на территории «Березки» нет мусорных урн. Зато здесь есть лавочки с тентами и стулья-пеньки – для удобной трапезы.

березка

Напротив зоны отдыха расположен строительный гипермаркет с бесплатной стоянкой, в котором также можно купить дрова. Как бесплатная альтернатива дровам – сухие березовые ветки, которых много валяется на земле в «Березке». 

Как добраться: выходите на станции метро «Черниговская», садитесь на автобус №6 или маршрутку №233, 414, 416, 418(34), 528(28), 529, 590, доезжаете до остановки «ул. Крайняя». Через 200 метров увидите «Березку».

березка карта

Лесопарк «Виноградарь»

Эту зону отдыха по праву называют одной из самых благоустроенных в столице. К услугам посетителей – дощатые беседки, пеньки-стулья и бесплатные мангалы. Недалеко от лесопарка расположены два супермаркета, где можно запастись продуктами и дровами.

виноградарь

Пикниковую зону убирают, а отходы сортируют на стекло, пластик и бумагу. Однако баки часто переполненные, потому что никто не спешит вывозить мусор.   

«Виноградарь» отлично подойдет для семейного отдыха с детьми. На территории можно попрыгать на батуте, покататься на пони, спуститься с горки или поиграть в песочнице.

Как добраться: от метро «Минская» троллейбусом №24 или маршруткой №530 (24); от метро «Нивки» маршруткой №437.

виноградарь карта

Зона отдыха «Мир»

Считается комфортным местом для пикника на Святошине, есть «лесная мебель» – столы и стулья-пеньки.

мир

О городской суете напоминают только многоэтажки по улице Ушакова, которые виднеются за озером Святошинское (или пруд №15). Вокруг раскинулся сосновый лес. Рядом с водоемом можно поставить палатку и переночевать на природе.

Как добраться: от метро «Святошино» автобусом №37 или 37-А до остановки «Кемпинг». Если любите длительные прогулки на свежем воздухе, можете пройтись пешком от станции «Житомирская».

мир карта

Другие зоны отдыха в направлении Житомира: «Нивки», «Святошин».

Зона отдыха «Каланча»

Местность получила свое название в честь расположенной здесь пожарной вышке. Можно взобраться на каланчу, чтобы оценить с высоты красоту лесов Пущи-Водицы. Среди сосен и берез посетители могут с легкостью найти удобную поляну для проведения пикника.

каланча

Как добраться: от станции метро «Контрактовая площадь» трамваем №12 до остановки «Каланча» (по требованию). Этим трамваем можно также доехать к другим обустроенным местам отдыха: «Жемчужина» (остановка «Госпиталь»), «Горенская» (остановка «1-я линия»).

каланча карта

Гидропарк

В отличие от предыдущих бесплатных зон отдыха, в Гидропарке пикниковая инфраструктура представлена куда лучше, правда, и цены здесь соответствующие.

К примеру, в троллейном парке «Летландия» обустроена уютная мангал-зона, где можно и приготовить шашлыки, и спрятаться под шатром от палящего солнца. В аренду предлагают разные виды навесов:

  • Маленький (для компании до 10 человек) – 250 – 300 гривен;
  • Большой (для компании до 20 человек) – 350 – 400 гривен;
  • Палатку в среднеазиатском стиле – 400 – 450 гривен.

В стоимость аренды шатра входит пользование мангалом, шампурами и мебелью. Есть волейбольная и футбольная площадка. Парк начинает работать еще в апреле.

К слову, здесь запрещено самовольно разжигать костер.

Как добраться: выходите из метро «Гидропарк», переходите Венецианский мост до конца.

Со всеми рекреационными зонами отдыха можно ознакомиться на карте.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями