5 необычных музеев Киева, которые стоит посетить

Слово «музей» у вас ассоциируется со скукой и пыльными экспонатами? Значит, вы не были в этих пяти необычных заведениях.    

Музей вторсырья

Заведение расположено на территории предприятия «Киевгорвторресурс», которое занимается переработкой бумажных, текстильных, стеклянных и других отходов. Как только был основан этот завод (1943 г.), начала и формироваться и коллекция необычного музея. Интересные вещицы, которые сотрудники находили в мусоре, не уничтожались, а сами киевляне стали приносить сюда ненужные им предметы. 

музей вторсырья

Музей вторсырья – это рай для киношников, ведь здесь собрано множество экзотических и антикварных вещей, которым более 200 лет. В заведении посетители найдут детские ходунки 18 века, первый в Российской империи пылесос, дореволюционный патефон, старинный самовар, различные фотоаппараты и радиоприемники. Не обошли вниманием и советскую эпоху: ей посвятили целый стенд, а во дворе музея поставили семиметровую статую Владимира Ленина.

музей вторсырья

Этот музей стоит посетить ради старинной парикмахерской, где можно ознакомиться с первыми инструментами для укладки волос. Заведение может похвастаться древними иконами, собранными с разных уголков Украины. Их неоднократно пытались выкупить у музея.

График работы: по будням с 09:00 до 18:00

Стоимость входа: бесплатно

Где находится: улица Степана Сагайдака/Евгения Маланюка, 112 (метро «Левобережная»)  

Государственный музей игрушки

музей игрушки

Музей основали в 2005 году, хотя идея его создания возникла еще в далеком 1933-м. В течение 70 лет было собрано 15 тысяч экспонатов, которые наглядно показывают историю отечественного игрушечного производства. Среди них – промышленные игрушки 30 – 90-х годов прошлого века, коллекция украинской народной игрушки, единое в стране собрание настольно-печатных игр.

музей игрушки

Заведение больше всего гордится такими экспонатами как кукла 19 века, пупс-африканец семьи академика Богомольца, трансформер «От коня до трактора» (40-ые года 20 века), пионерская железная дорога, изготовленная в 1954-м. 

Ежегодно Музей игрушки посещает 20 тысяч людей. Основную аудиторию составляют ученики и студенты, хотя и их родители не против на мгновенье вернуться в мир детства. 

График работы: вторник – пятница, с 10:00 до 18:00; суббота – с 10:00 до 17:00; воскресенье и понедельник – выходные

Стоимость входа: 10 гривен – дети, студенты и пенсионеры; 20 гривен – взрослые.

Где находится: Кловский спуск, 8 (метро «Кловская»)

Музей истории туалета

Семья Николая и Марины Богданенко и не подозревала, что один подарок от остроумных друзей – сувенирный унитаз – положит начало новому хобби, а затем делу всей жизни. Их большая коллекция сувенирных унитазов получила даже соответствующий Сертификат Книги рекордов Гиннеса.

музей истории туалета

В музее истории туалета вы узнаете, как выглядели туалетные залы и принадлежности в Древней Греции и Римской империи, какое изобретение придумал Леонардо да Винчи и как работает слив в s-образной трубе. Среди экспонатов – ночные вазы из Германии, биде 19 века, писсуары с Китая и множество сувениров-унитазиков.

График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00

Заказ экскурсий по телефону: (044) 499-31-61, 280-40-27

Стоимость входа: 25 гривен – дети, студенты и пенсионеры; 50 гривен – взрослые.

Где находится: ул. Рыбальская, 22 (бизнес-центр «Башня №5», вход через подъезд №2)

Музей «Экспериментаниум»

Идеальное место досуга для тех, кому с трудом в школе давалась физика. Здесь без зазубривания учебников можно узнать, как появляется молния, и проверить электропроводность разных предметов. Посетители собственными глазами увидят, как работает тот или иной закон физики.

молния

В музее организовывают интересные экскурсии, на которых можно провести химические опыты, эксперименты с электричеством или сделать обычный стакан невидимым.  

химия музей

Кроме того, на территории «Экспериментаниума» можно организовать детский День рождение.

График работы: вторник – пятница, с 09:30 до 19:00; суббота – воскресенье, с 10:00 до 20:00; понедельник – выходной.  

Стоимость входа: дети до 16 лет и студенты – от 155 до 190 гривен; пенсионеры и инвалиды – от 100 до 150 гривен; взрослые – от 170 до 210 гривен.  

Где находится: проспект Степана Бандеры, 6 (ближайшее метро: «Петровка»)

Музей сновидений

музей сновидений киев

В этом необычном музее можно узнать ответы на вопросы, которые часто мучают вас после пробуждения: «Откуда берутся сны?», «Почему мне снится то, чего я никогда не видел в реальности?» и т. д.

Ежемесячно в заведении проводят тематические беседы с практикующими психоаналитиками. Во время таких встреч посетители узнают, в чем заключается метод психоанализа и как история жизни человека влияет на его поступки.

На территории музея есть Сундук, хранящий сны: каждый гость может не только положить сюда свои сновидения в формате текста, видео, изображения, но и рассмотреть чужие.  

музей сновидений

О мероприятиях в этом заведении и ценах можно узнать по телефону: (044) 531-97-27 или (093) 473-78-67

Где находится: ул. Чигорина, 55 (метро «Дружбы народов»)

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями