Куда пойти с детьми на выходных в Киеве: 10 интересных мест

Куда можно пойти с ребенком в Киеве – вопрос, который часто интересует родителей, заботящихся о всестороннем развитии своих чад. Благо, в украинской столице есть немало мест, где дети могут и порезвиться, и обогатить свои знания, и даже на некоторое время побыть взрослыми.

Музей воды

музей воды киев

В Водно-информационном центре детворе интересно поведают о скучных, на первый взгляд, вещах: о процессе водоподготовки, методах разумного водопользования, истории централизованного водопровода в Киеве, запущенного в далеком 1872 году.  

музей воды

Как тают ледники, зарождается дождь или извергается гейзер – за этими процессами также можно понаблюдать в Музее воды. Маленькие посетители, изучаю гидросферу, могут изменить русло речки на макете, позабавиться с большими мыльными пузырями, проверить силу на водяном насосе, полюбоваться живыми рыбами — японскими карпами.

рыбки

График работы: среда – пятница, с 10:00 до 17:00, суббота – воскресенье, с 10:00 до 18:00, понедельник и вторник – выходные.

Цены: детский билет – 30 гривен, взрослый – 40 гривен.

Океанариум «Морская сказка»

океанариум киев

В Музее воды детворе объясняли явления гидросферы, а вот в «Морской сказке» покажут, как живут обитатели крупных водоемов планеты.

Первая локация – перевернутый деревянный корабль, в иллюминаторах которого расположена экспозиция кораллов. Следующим пунктом путешествия становится загадочная Амазония, где водятся хищные пираньи, крокодилы, морские скаты и другие представители этой фауны.

водный мир

Далее в разных галереях маленькие посетители смогут понаблюдать за размеренной жизнью медуз, рыбок-мыслителей и рыбок-клоунов. О последних снят мультфильм «В поисках Немо», так что детям будет любопытно взглянуть на оживленных персонажей.

рыбки

График работы: понедельник – с 10:00 до 15:00, вторник – пятница – с 10:00 до 19:30, выходные и праздники – с 10:00 до 20:00.

Цены: детский билет – 80 гривен, взрослый (от 16 лет) – 120 гривен. Для детей до трех лет вход бесплатный, но необходимо предъявить свидетельство о рождении (копию).

Где находится: ул. Малышко, 3 (ТЦ «Детский Мир», нулевой этаж)

Как добраться: от метро «Дарница» пройти 400 метров пешком. 

Детский сквер «Пейзажной аллеи»

пейзажная аллея

Пейзажная аллея – это поистине сказочное места для ребенка, хотя, что скрывать, для взрослого тоже. Кто бы отказался посидеть на скамейке в виде кролика, вороны или кота? Или сфотографироваться во рту у мозаичного кота — сороконожки длинной 30 метров? Неповторимую атмосферу также дополняют фонтаны в виде слоника, голов зебр, детские горки и многострадальная скульптура Маленького принца: ее часто портят вандалы.

пейзажная аллея киев

Как добраться: от метро «Майдан Независимости» троллейбусом №16 или 18, доехать до остановки «Львовская площадь». 

Музей миниатюр

Этот столичный музей известен миру самыми маленькими и изящными экспонатами. Кто здесь побывал однажды, непременно захочет нанести повторный визит. Ведь где еще можно найти портрет-барельеф балерины Майи Плисецкой размером 3х4 мм или автограф, сделанный на торце волоса?

корабль в миниатюреМиниатюрный корабль

Эти микроминиатюры – результат кропотливой работы харьковчанина Николая Сядристого. Созданием маленьких шедевров он занимается уже больше 40 лет, в своей жизни Сядристый успел побывать агрономом, инженером и всеукраинским чемпионом по подводному плаванью. Среди его известных работ – шевченковский «Кобзарь» размером 0,6 мм, обложка которого изготовлена из лепестка бессмертника. В 12-страничной книжечке присутствуют иллюстрации и стихотворения великого поэта. 

караван вербдюдовКараван верблюдов в игольном ушке

График работы: с 09:00 до 17:00, вторник – выходной.  

Цены: для детей и студентов – 20 гривен, для взрослых – 40 гривен. 

Где находится: ул. Ивана Мазепы, 21, корпус 5 (на территории Киево-Печерской Лавры)

Как добраться: от метро «Арсенальная» ехать автобусом № 24 до конечной остановки в направлении Киево-Печерской Лавры. 

«Игроленд»

игроленд киев

«Игроленд» – это место, где каждый ребенок сможет найти себя развлечение по вкусу: прыжки на батутах, прохождение многоуровневых лабиринтов, мини-боулинг, скалодромы и т. д. Для самых маленьких в развлекательном парке обустроены развивающие зоны с конструкторами, песочницы с кинетическим песком, карусели и качалки. По выходным здесь проводят мастер-классы на разные тематики.

игроленд киев

Взрослым в «Игроленде» предлагают несколько вариантов времяпровождения: либо резвиться вместе с детьми, либо отдыхать в местном кафе и пользоваться бесплатным Wi-Fi.

Цены

цены игроленд

График работы: ежедневно с 10:00 до 22:00

Где находится: пр. Генерала Ватутина, 2-т, 3-й этаж (ТРЦ «SkyMall»)

Как добраться: до торгового центра ходят бесплатные маршрутные такси от метро «Петровка» (каждые 30 минут) и от «Дарницы» (каждые 20 минут).

«Сад камней» на Оболони

сад камней на оболони

На Оболони возле Днепра раскинулся настоящий «Сад камней» – сквер площадью 0,35 гектара, в котором установлены 24 высокие каменные колоны, несколько бронзовых скульптур и 16 скамеек. Украшает место отдыха большой фонтан, изготовленный из гранита (его диаметр составляет около 11 метров). По центру конструкции расположились три бронзовых «девушки», которые решили спрятаться от стихии под зонтиком.

сад камней на оболони

Где находится: проспект Героев Сталинграда, 2-Г (Оболонская набережная) 

Детский город профессий KidsWill

кидсвилл

В городке профессий KidsWill ваш ребенок сможет познать все прелести самостоятельной и взрослой жизни, иными словами, он узнает, каково это – устраиваться на работу, зарабатывать деньги и тратить их. Бесспорный «плюс» проекта в том, что дети могут попробовать себя во всех профессиях, представленных на 27 игровых станциях: будь то в медицине, судейском деле, полиции, сфере торговли или в театре. Можно даже поучаствовать в выборах и стать мэром в городе профессий!

кидсвилл

Руководство KidsWill уверяет, что дети постоянно находятся под присмотром квалифицированных сотрудников: аниматоры следят за детьми на игровых станциях, а служба охраны контролирует порядок на улицах города. Кроме того, действует система обязательной регистрации всех посетителей, включая сотрудников. Таким образом, в город профессий никто не может проникнуть незамеченным. 

График работы: ежедневно с 10.00 до 21.45

Зависимо от дня посещения цены меняются. Так, по будням стоимость билета для детей от 4 до 16 лет (без паспорта KidsWill) составляет 100 – 160 гривен, с паспортом – 70 – 130 гривен, для обычного посетителя (родителя) – 70 – 90 гривен. На выходные и праздники посещение обойдется дороже: 210 гривен – для детей без паспорта KidsWill, 180 гривен – для малышей с паспортом, 100 гривен – для посетителя.

Где находится: ул. Академика Заболотного, 37 (ТРЦ «ARTMALL», 2-ой этаж)

Как добраться: до торгового центра ходят маршрутные такси от станций метро «Выдубичи» (со стороны «Фуршета») и «Теремки» (с противоположной стороны от ТРЦ «Магеллан»).   

Веревочный парк «X-Park» 

веревочный парк киев

Вместе с ребенком вы сможете проверить свою ловкость, реакцию и чувство равновесия на неустойчивых препятствиях на высоте от полтора до двенадцати метров. В парке представлены веревочные трассы разного уровня сложности:

  • Детская;
  • Для начинающих;
  • Для продвинутых;
  • Для экспертов.

Перед началом испытаний каждый посетитель проходит инструктаж по поведению на веревочной трассе. Также его обеспечивают специальным страховочным снаряжением.

График работы: вторник – воскресенье, с 10:00 до 21:00, понедельник – выходной.

Цены: 50 – 70 гривен.

Где находится: парк Дружбы народов, что около Московского моста

Как добраться: от метро «Петровка» отправиться автобусом №21 или маршрутными такси №157 (21), 234 (105), 242, 573, доехать до остановки «Парк Дружбы народов».    

Музей авиации

самолет киев Лайнер Як-40

Открытие Музея авиации состоялось в сентябре 2003 года, так что его можно считать совсем молодым заведением. За это время учреждение не раз вносили в топ-10 лучших музеев самолетов в мире. Авторы одного из рейтингов отметили, что именно в киевском Музее авиации размещен первый в мире реактивный самолет ТУ-104 и сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик ТУ-22М. Еще одна особенность заведения – интерактивные дисплеи, благодаря которым посетители получают реалистичный опыт езды на самолете. 

музей авиации

График работы: среда – воскресенье, с 10:00 до 19:00 (в ноябре – марте до 17:00), понедельник и вторник – выходные.

Цены: для школьников – 20 гривен, для взрослых – 50 гривен, для детей до 7 лет – бесплатно. За посещение салона самолета (в зависимости от экспоната) дополнительно нужно заплатить 5 – 10 гривен.

Где находится: ул. Медовая, 1

Как добраться: от метро «Славутич» маршруткой №220, ехать до конечной остановки.

Киевский музыкальный театр для детей и юношества

театр оперы и балета

Читать вместе с детьми сказки – хорошое занятие, но почему бы не сходить в театр, где наглядно покажут, как добро побеждает зло? Ребенок сможет не только наблюдать за героями произведений Андерсена, Братьев Гримм, Чуковского, но и анализировать их поступки и ошибки. 

Кроме того, с недавних пор театр проводит для маленьких киевлян и их родителей образовательные программы из серии «Музыкальные классики». В интерактивной форме детвора познает тайны хорового искусства, оперы и балета. 

белоснежкаСпектакль «Белоснежка и семь гномов»

Ознакомиться с афишей Театра оперы и балета для детей и юношества можно здесь

Детская афиша Киева

На сайте «Мой город Киев» в разделе АФИША также доступна всегда актуальная и обновляемая детская афиша Киева - детские выставки, спектакли, театры, мастер-классы, развивающие занятия и т.д. Добавляйте страницу в закладки чтобы не пропустить интересных событий.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями