Пляжи Киева: где позагорать и покупаться в столице

Какие пляжи в Киеве наиболее готовы к купальному сезону? Столичная санэпидемслужба определила 9 пляжей, которые получили необходимые санитарные паспорта.

Пляж «Венеция»

Эту местность начали называть Венецией еще в 18 веке, потому что местные жители часто страдали от весенних наводнений. С пляжа открывается вид на Венецианский остров, Русановский пролив и жилмассив Никольская Слободка.

Территорию регулярно убирают, поэтому песок на пляже – чистый. К услугам отдыхающих: ларьки с едой и напитками, прокат шезлонга, туалеты.

венеция пляж

На пляже «Венеция» можно не только лежать на топчане и ждать, когда кожа приобретет бронзовый оттенок, но и устроить активный отдых. Благо, здесь есть баскетбольная площадка и 2 футбольные площадки, на которых часто проводят соревнования по пляжному футболу. Также работают аттракционы. Неподалеку расположен тренажерный городок. 

В пик летнего сезона на этом пляже многолюдно – около 9 тысяч отдыхающих разного социального статуса.

Как добраться: выходите на станции метро «Гидропарк», переходите Венецианский мост и поворачиваете направо – на Долобецкий остров. 

венеция карта

Пляж «Предмостная слободка»

Здесь перед посетителем открывается взор на удивительную Киево-Печерскую Лавру, Мост Метро и правобережные склоны Днепра.

Этот пляж не славится чистотой песка, но блага цивилизации в доступе: бесплатные лежаки, уютные кабинки для переодевания, урны и туалет. Также есть возможность арендовать лодку. На территории полно ресторанов и кафе, иногда кажется, что воздух здесь пропитался шашлыком.

предмостная слободка

«Предмостную Слободку» предпочитают люди старшего поколения. Во время летнего сезона пляж ежедневно посещает около 3 тысяч человек.

Как добраться: выходите на станции «Гидропарк», далее идете в обратную сторону от Венецианского пролива (около 10 минут). Затем в левой стороне увидите лодочную станцию, идите прямо по бетонной дорожке – к пляжу.

предмостная слободка карта

Пляж «Золотой»

Эта зона отдыха подойдет тем, кто хочет насладиться покоем и убежать на время от городской суеты. Посетителей здесь не так и много – около 2500 человек в день, поэтому вода и песок радуют своей чистотой. На «Золотом» нет ни кафе, ни ларьков, так что на всякий случай возьмите с собой корзинку с едой.

пляж золотой

Рядом с пляжем расположена спасательная станция №6 КП «Плесо».

Как добраться: от станции метро «Гидропарк» нужно пройти около 1,5 км в сторону моста Патона, доходите до «Предмостной слободкой», затем от нее идете еще полтора километра – почти под самый мост Патона.

золотой карта

Пляж «Детский»

Пляж расположен на Венецианском острове, отсюда хорошо видно берега островов Долобецкий, Труханов, речку Десенка, а также правобережье Днепра. Детский пляж – один из самых ухоженных в городе, рядом с ним находится спасательно-водолазная станция №3 КП «Плесо». Здесь можно взять напрокат шезлонг, зонтик от солнца и различные аксессуары для водного отдыха: круги, жилетки, надувные мячи, полотенца. Бесплатный туалет и ларьки с едой находятся за территорией пляжа.

детский пляж

Согласно правилам, на пляж пускают только родителей с детьми. Примерное количество отдыхающих в день – 3 тысячи человек. 

Как добраться: выходите на станции «Гидропарк», поворачиваете налево от Венецианского моста.

детский карта

Пляж «Центральный»

Пляж находится на Трухановом острове, который славится своей парашютной вышкой. Отсюда открывается невероятный вид на Арку дружбы народов, Андреевскую церковь и Подол. 

Хотя на пляже расставлены мусорные урны, его песок трудно назвать чистым. Также везде попадаются торчащие корни и поросшие травой кочки. На территории работает множество кафе, но будьте готовы к завышенным ценам.

пляж центральный

Спокойно отдохнуть на этом пляже вряд ли получится. Во-первых, из-за его популярности среди горожан (6000 человек/день). Во-вторых, из-за близости автомагистралей.

Как добраться: от станции метро «Почтовая площадь», а затем перейти через Пешеходный мост.

центральный карта

Пляж «Молодежный»

Пляж, расположенный на берегу Десенки, полностью соответствует своему названию: здесь молодые люди часто любят знакомиться с противоположным полом.

пляж молодежный

Песок на «Молодежном» далек от гигиенического состояния. Можно бесплатно взять старый деревянный лежак, а вот за новый пластиковый – нужно заплатить. Вокруг пляжа – кафе и палатки с едой и напитками. Есть две биокабинки.

Суточная посещаемость пляжа летом – 5700 людей. 

Как добраться: от станции «Гидропарк» пройти по Венецианскому мосту, затем прямо и налево.

молодежный карта

Пляж «Черторой»

Эта зона отдыха расположена на Троещине – на острове Муромец (рядом с парком Дружбы народов), начинается сразу за Московским мостом.

Вода здесь чистая, а вот качество песка оставляет желать лучшего: попадается много водных каштанов, и невнимательный посетитель может запросто поранить ногу. К услугам отдыхающих – 12 раздевалок, 4 фонтанчика с питьевой водой, кафе, лодочная станция, сауна, прокат велосипедов. От солнца можно спрятаться под 2 большими навесами.

черторой

Лежаки на «Черторое» – платное и редкое удовольствие. Существенный недостаток пляжа – туалет находится за его территорией.

Ежедневно зону отдыха посещает 5 тысяч жителей.

Как добраться: от метро «Петровка» троллейбусом №29, автобусом №101К или маршрутками №234(105), №157 (21), №151 (101), №192, №242, №573 до остановки «Парк Дружбы народов». Сам пляж располагается левее от входа в парк.

черторой карта

Пляж «Вербный»

Этот пляж находится на берегу одноименного озера на Оболони, глубина которого местами составляет 22 метра. Вода на Вербном довольно чистая, ведь озеро живят 6 подземных источников.

Пляж «Вербный» – хорошее место для летних фотосессий и пикников, ведь здесь красивая природа и много лиственных деревьев. Порой кажется, что находишься в лесу, а не в шумном большом городе. 

пляж вербный

Лежаков и туалетов в зоне отдыха нет, но зато рядом находятся ларьки с продуктами и напитками.

Как добраться: от метро «Петровка» – 15 минут небыстрой ходьбы. От метро «Оболонь» – автобусом №73 или маршрутками №180, №476 (остановка «Академия водного транспорта»). 

вербный карта

Пляж «Пуща-Водица»

Пляж находится у пруда, в который впадает небольшая речка Горенка. Территория окружена лесами и далека от шума цивилизации. Так что здесь можно не только поваляться на топчане, но и полюбоваться первозданной природой или нагулять несколько километров.

Песок на этом пляже – грязноватый, и в этом заслуга самых отдыхающих. В воде часто попадаются водоросли.

пуща-водица

На территории работает два кафе, есть кабинки для переодевания. По данным предприятия «Плесо», летом пляж посещает 3 тысячи человек ежедневно.

Как добраться: от станции метро «Контрактовая площадь» садитесь на трамвай №12, выходите на остановке «7-ая линия». Через 300 метров будет пляж.

пуща-водица карта

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями