Киевский стрит-арт: удивительные муралы от Александра Корбана

Сейчас в СМИ и в социальных сетях регулярно появляются сообщения о появлении нового мурала на том или ином здании в столице. Горожане видят чудесные граффити, но не всегда запоминают/знают, кто их написал и с какой целью.

Вот примеру, не все киевляне в курсе, что мальчика с самолетиками, «поселившегося» на здании по ул. Антоновича (Горького), 48-А изобразил украинский художник-самоучка Александр Корбан.

мальчик из самолетиками

Стрит-артист родился на Донеччине в 1987 году. С 19 лет работал на шахте, но никогда не упускал случая разукрасить невзрачную стену в родном городке. Также участвовал в разных тематических фестивалях «Newton Street Degustation» (Харьков, 2010), «Space Jam» (Николаев, 2011), «Yalta Summer Jam» (Ялта, 2011 – 2013), «КерамоГрафитиФест» (Опишня, Полтавщина, 2013, 2014). Из-за боевых действий на востоке страны в 2014-м он переехал в Киев, где и начался новый этап его творчества.

Ветряки

мурал ветряки Фото: Sky Art Foundation

Экологическая картина площадью 15 квадратных метров напоминает нашим гражданам: нужно использовать альтернативные источники энергии, чтобы уберечь родную планету от климатического и гуманитарного кризиса.

Мурал появился при содействии Национального экологического центра. Александр Корбан вместе с Виталием Долгим и Романом Кулешовым рисовали в течение 4 дней по 9 – 10 часов.  

Адрес: улица Тургеневская, 35-А

Мечта о полете

слон мурал

Слон, летящий на разноцветных воздушных шариках, наверняка вдохновляет святошинцев на новые идеи. Рисунок был создан в сентябре 2015-го в рамках социального граффити-проекта о настоящем детстве благотворительного фонда Sky Art Foundation.

Адрес: улица Академика Туполева, 7-Б

Маленькая певица

поющая девочка

В декабре того же года святошинскую улицу украсил еще один трогательный мурал – девочка, поющая в расческу. Чтобы стать на шаг ближе к своей мечте, героиня обула мамины туфли.

Адрес: улица Академика Туполева, 3

Девочка с птицей

девочка с птицей мурал

Этот рисунок Александр Корбан создавал вместе со своим львовским коллегой Тарасом Arm в октябре 2015-го. Вблизи разукрашенного здания находится лес, что только дополняет сказочную атмосферу.

Адрес: улица Синеозерная, 2

Парень в кепке

парень в кепкеФото: Ubik Litvin Studio

Реалистичный мурал красуется на крыше частной галереи Ubik Litvin Studio. По словам работников студии, лучше всего рисунок виден со светофора возле ресторана «Тургенефф» на Большой Житомирской, 40.

Адрес: улица Артема, 1 – 5

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями