Прогулка по старому Киеву: Татарка

Татарка – живописная местность в Шевченковском районе столицы, так называемый «мосток» между Лукьяновкой и Подолом. Название местности исследователи связывают с нижегородскими татарами, которые поселились здесь в 40-х годах позапрошлого века и занимались мыловарением.

Сейчас Татарка напоминает место, где остановилось время. Здесь можно прогуляться в тишине по узеньким улочкам, поддержать физическую форму (нужно много подниматься вверх) и представить себе, как эти места выглядели тысячу лет назад.

Олеговская улица и Щекавица

Олеговская улица – это своеобразный переход с Подола на Татарку. В начале она застроена частными усадьбами, но местами можно увидеть деревянные домики, некоторые, правда, трудно рассмотреть из-за «джунглей».

олеговская улица

Улица носит имя легендарного правителя Киевской Руси – Олега Вещего, который прославился удачным походом на Царьград, столицу Византии. В конце 18 века улица упоминается как Погребальная, ведь неподалеку, на горе Щекавице, находится городское кладбище – одно из первых в столице. Его начали обустраивать в 70-х годах 18 века, во время разгула эпидемии чумы. Согласно «Повести временных лет», на Щевавице в 912 году был похоронен сам князь Олег. Отсюда и второе название местности – Олеговка.

закат на щекавицеВид с Щекавицы 

Как добраться: выйти из метро «Контрактовая площадь» на улицу Нижний Вал, идти по ней в сторону Житнего рынка, затем, дойдя до него, повернуть направо.  

карта татарка

Мечеть Ар-Рахма

мечеть ар-рахма

На вершине Щекавицы возвышается мечеть Ар-Рахма, и с арабского её название переводится как «милосердие». Архитектурное сооружение площадью 3 200 кв. метров в своем нынешнем виде существует не так давно – в 2011 году здесь только завершили последние реставрационные работы.

мечеть ар-рахма

К зданию мечети примыкает 27-метровый минарет – башня, с которой муэдзин призывает верующих на Намаз (молитву). Для мужчин-мусульман обязательной молитвой считается Джума-Намаз, которая проводится в мечети каждую пятницу в 12:30. Сам молитвенный зал – просторный: здесь могут разместиться три тысячи человек. Его интерьер достаточно простой: купол украшен яркими витражами, а пол зала устлан мягкими коврами. В помещение следует заходить в закрытой одежде, в частности женщинам необходимо быть в платке, который покрывает волосы, и длинной одежде. Кстати, у входа в молитвенный зал расположена вешалка, на которой висят мусульманские женские платья, предназначенные для посетительниц другой веры.

молитвенный залМолитвенный зал в мечети

При Ар-Рахме действует медресе – учебное заведение, где исламисты разного возраста могут посещать лекции по основам религии.

Адрес: ул. Лукьяновская, 46

карта ар-рахма

На пути к Свято-Макариевской церкви

свято-макарьевская церковь

Во второй половине 19 века на карте города появилась небольшая улочка Старая Поляна. Как гласит топонимический справочник Киева, более 100 лет назад она называлась Антифеевкой и Старой полянкой. В 80-х годах прошлого века проезжую часть улицы сократили из-за массового сноса одноэтажных построек. Сейчас там расположены частные домики, коттеджи и уникальная памятка архитектуры – Свято-Макариевская церковь. 

беседка

Это здание – единственный деревянный храм в столице, который уцелел до нашего времени. Церковь была сооружена по проекту зодчего Евгения Ермакова в 1897 году. Она освящена в честь священомученника Макария, Митрополита Киевского, который погиб в 1497 году во время набега татар. Иконы для храма создал советский художник Иван Ижакевич.

детская площадкаНа территории храма есть детская площадка

Адрес: ул. Старая Поляна, 46

Как добраться: необходимо спуститься по ступенькам с улицы Лукьяновской на ул. Нижнеюрковскую. Далее поднимаетесь по ул. Нижнеюрковской (идти минут 10-15) до поклонного креста Свято-Макариевского храма, он будет слева. 

карта старая поляна

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями