Куда обращаться киевлянам, если укусил клещ

Как только наступает весна, в зеленых зонах Киева сразу же появляются клещи. Эти паразиты переносят опасные вирусные и бактериальные заболевания, в частности болезнь Лайма.

Если укусил клещ, необходимо обратиться за помощью в ближайший травматологический пункт. Подобные медучреждения раскиданы по всему Киеву, к тому же они принимают больных круглосуточно. В травмпункте аккуратно вытащат клеща и отправят его на лабораторное исследование. Специалисты установят, был ли этот клещ переносчиком заболевания. Затем пациенту пропишут необходимые лекарства.  

По словам Олега Рубана, начальника столичной санэпидемстанции, заражение будет незначительным, если паразита обнаружили в первые часы. Если его заметят только через несколько дней, то это чревато негативными последствиями. 

Главный санврач Киева советует людям без медобразования не удалять клеща самостоятельно, чтобы не нанести урон здоровью. К тому же, факт заражения необходимо зафиксировать официально. «Ведь если клещ укусил, к примеру, на территории столичного парка или сквера, это может быть поводом обратиться в суд: каждый балансодержатель обязан проводить специальные мероприятия по уничтожению клещей. Потому в зонах отдыха их не должно быть. И балансодержатель несет полную юридическую ответственность за такое нарушение», – объяснил Олег Рубан.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями