Оформление загранпаспорта в Киеве: где и как оформить?

Планирование отдыха, учебы или работы за границей начинается с подготовки документов. Главное – вовремя вспомнить об оформлении загранпаспорта, который можно сделать в территориальном подразделении Государственной миграционной службы (далее – ГМС) или в центрах обслуживания «Паспортный сервис». В статье рассмотрим оба варианта.

Оформление загранпаспорта в подразделении ГМС

Какие документы нужно подать

Заявление-анкета, которое вы заполняете непосредственно в подразделении ГМС. Важно: проверяйте, правильно ли вы указали свои персональные данные в анкете. Особое внимание уделите транслитерации своей фамилии и имени.

Паспорт гражданина Украины в форме книжечки или ID-карты

Идентификационный код

Соответствующие документы с отметкой банка об оплате административного сбора либо оригинал и копию документа, который освобождает от платежа.

Если потенциальный получатель паспорта – младше 12 лет или он не способен самостоятельно передвигаться из-за состояния здоровья (есть соответствующая справка от лечебного заведения), в ГМС рекомендуют принести 2 фотокарточки размерами 3,5 х 4,5 см и одно фото 10 х 15 см.

Также вам отсканируют отпечатки указательных пальцев рук, если вы оформляете загранпаспорт с электронным чипом. Эту процедуру могут и проходить дети возрастом от 12 лет, если на это дали согласие родители ребенка (законные представители).

Сроки изготовления и стоимость услуги

Обычно заявление рассматривают в течение 20 дней с момента подачи документов. За оформление загранпаспорта клиент платит 557 гривен 32 копейки, в частности 253 гривны – за административную услугу.

Если вам срочно нужно получить паспорт для выезда за границу, то в отделении ГМС готовы рассмотреть ваше заявление в течение 7 дней. Учтите, что цена административной услуги повышается вдвое – до 506 гривен, а общая стоимость оформления составляет 810 гривен 32 копейки.

Если у вас есть неотложная причина отправиться за границу (срочное лечение, сопровождение тяжелобольного или смерть родственника, проживающего за рубежом), то загранпаспорт могут оформить за 3 дня. Стоимость – 810 гривен 32 копейки.

Срочность оформления паспорта не влияет на цену бланка, которая по состоянию на 2016 год составляет 304 гривны 32 копейки.

Срок действия загранпаспорта

Для гражданина младше 16 лет – четыре года, для людей старше 16-ти – десять лет. 

образецОбразец загранпаспорта Украины

Оформление загранпаспорта в ГП «Документ»

Государственное предприятие «Документ» принадлежит к сфере управления ГМС Украины. Его деятельность направлена на создание отдельных Центров обслуживания граждан «Паспортный сервис», где действует система электронной очереди, работают терминалы оплаты услуг и ведется видеонаблюдение.

Какие документы нужно подать

Паспорт гражданина Украины в форме книжечки или ID-карты

Идентификационный код

Заявление-анкета (формируется на месте)

Выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения предыдущего загранпаспорта)

Документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты (Оплата производится на месте через терминалы самообслуживания).

Предыдущий загранпаспорт, если вы собираетесь делать новый документ.

Людям, которые получали внутренний паспорт в населенных пунктах Донецкой, Луганской областей и АР «Крым», неподконтрольных украинской власти, ГП «Документ» рекомендует также при подаче заявления предоставить любые дополнительные документы, содержащие их фотоизображения. К примеру:

  • дипломатический паспорт Украины;
  • служебный паспорт Украины;
  • удостоверение личности моряка;
  • удостоверение члена экипажа;
  • удостоверение личности на возвращение в Украину;
  • водительское удостоверение;
  • военный билет;
  • пенсионное удостоверение;
  • льготное удостоверение;
  • пропуск на работу.

Важно: когда загранпаспорт будет оформлен, клиенту придет сообщение на телефон. При выдаче документа пройдет процедура верификации. Заявитель проверит данные, указанные в документе.

Сроки изготовления и стоимость услуги

В течение 20 рабочих дней. Оформление биометрического загранпаспорта в ГП «Документ» обойдется в 957 гривен 32 копейки, в частности клиент платит 557,32 гривны за админуслугу, бланк и его персонификацию. Оставшиеся 400 гривен уходят на оплату услуги предприятия. 

В течение 7 рабочих дней. В этом случае стоимость работы возрастает до 1 210 гривен 32 копеек.

Адреса центров «Паспортный сервис»

  1. Бульвар Тараса Шевченко, 27 (Шевченковский район)
  2. Площадь Леси Украинки, 1 (Печерский район)
  3. Проспект Николая Бажана, 1-Е (Дарницкий район)
  4. Улица Петропавловская, 6 (Оболонский район)

паспортный сервисЦентр обслуживания «Паспортный сервис» на бул. Шевченко, 27. Фото: ГП «Документ»

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями