Оформление детского загранпаспорта в Киеве: где и как оформить?

Из-за введения безвизового режима с Евросоюзом в нашей стране поднялся спрос на оформление загранпаспортов. В украинской столице такую услугу предоставляют Государственная миграционная служба (далее – ГМС) и центры обслуживания «Паспортный сервис». В этом материале мы рассмотрим процесс оформления детского загранпаспорта в обеих структурах.

Как оформить детский загранпаспорт в подразделении ГМС

Необходимый перечень документов

Заявление-анкета

Свидетельство о рождении (для граждан младше 14 лет)

Паспорт гражданина Украины (для тех, кому уже исполнилось 14 лет)

Соответствующие документы с отметкой банка об оплате административного сбора либо оригинал и копию документа, который освобождает от платежа.

Если заявителю меньше 12 лет, то ГМС советует принести одно фото размером 10 х 15 см, которое потом на месте отсканируют.

Если гражданину меньше 16 лет и он живет с одним из родителей, то необходимо подать оригинал/заверенную в установленном порядке копию одного из нижеуказанных документов:

документ

Если загранпаспорт оформляется на ребенка-сироту или ребенка, лишенного родительской опеки, которому нет еще 16 лет, то необходимо принести оригинал/заверенную в установленном порядке копию одного из нижеуказанных документов:

документ

Сколько стоит услуга

Обычно загранпаспорт оформляют на протяжении 20 дней, и в таком случае стоимость услуги составит 557 гривен 32 копейки. Если сроки поджимают, то в отделении ГМС готовы сделать документ на протяжении 7 дней. Но тогда придется заплатить на 253 гривны больше.

Загранпаспорт можно получить и через три дня, если у клиента есть неотложная причина для выезда за границу. К примеру, срочное лечение, сопровождение тяжелобольного или смерть родственника, проживающего в другой стране. Такая услуга стоит 810 гривен 32 копейки.

Сколько действует загранпаспорт

Для детей младше 16 лет документ действителен четыре года.

Как оформить загранпаспорт в ГП «Документ»

Центры обслуживания «Паспортный сервис» работают в формате «open space». В заведениях можно воспользоваться системой электронной очереди и терминалами оплаты услуг.

Перечень необходимых документов

Свидетельство о рождении или документ, который подтверждает факт рождения, выданный компетентными органами другого государства (для детей младше 14 лет). Если родители или один из родителей ребенка на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, также подается справка о регистрации лица как гражданина Украины (в случае оформления впервые паспорта для выезда за границу с применением средств реестра).

Паспорт гражданина Украины (для тех, кому уже исполнилось 14 лет)

Документ, удостоверяющий личность законного представителя и документ, подтверждающий полномочия законного представителя (кроме случаев, когда законным представителем выступает один из родителей).

Заявление от одного из родителей (формируется на месте). Обязательно наличие оригиналов паспорта гражданина Украины. Если ФИО матери или отца не совпадают со свидетельством о рождении, нужно дополнительно предоставить документы, которые подтверждают факт изменения ФИО (свидетельство о браке, о разводе, об изменении фамилии и т.п.).

Документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты (Оплата производится на месте через терминалы самообслуживания).

Фотографирование

дети фото

На получение заграничного паспорта необходимо взять с собой:

  • Свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Украины (для детей старше 14 лет)
  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей

Важно: Дети от 12 лет должны лично присутствовать при получении паспорта.

Когда загранпаспорт будет готов, клиенту придет оповещение на телефон. При выдаче документа проведут процедуру верификации. Заявитель проверит данные, указанные в документе.

Сколько стоит услуга

За оформление биометрического загранпаспорта в ГП «Документ» необходимо заплатить 957 гривен 32 копейки (557,32 гривны – админуслуга, бланк и его персонификация, 400 гривен – стоимость услуги предприятия). Срок оформления – 20 дней.

Документ могут сделать и за 7 дней, но в этом случае придется потратить 1 210 гривен 32 копейки.

Где расположены центры «Паспортный сервис»

  1. На бульваре Т. Шевченко, 27
  2. На площади Л. Украинки, 1
  3. На проспекте Н. Бажана, 1-Е
  4. На улице Петропавловской, 6
  5. На площади Победы, 3 (торговый центр «Украина», 3-й этаж)
 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями