10 парков для прогулок в Киеве

Киев прекрасен в любую пору, здесь много парков, где можно весело провести время с детьми или пойти на романтическую прогулку, почитать книгу на скамейке или провести фотосессию на фоне прекрасных пейзажей. В этой статье мы подготовили для Вас обзор лучших парков столицы, где можно хорошо провести свой досуг.

Парк «Победа»

парк победа

В этом парке, расположенном в Днепровском районе, есть свое неповторимое очарование. Возможно, все дело в узких аллеях, что ведут вглубь соснового леса, или же в озере, в котором отображаются цветные дома ЖК «Комфорт Таун». А, возможно, это место необычно тем, что здесь установлено множество памятников, напоминающих о временах Второй мировой войны.

Парк «Победа» примечателен еще тем, что здесь можно прокатиться на колесе обозрения, высота которого составляет более 30 метров (стоимость поездки – 50 гривен,  для детей – 30 гривен).

Как добраться: пройти пешком от станции метро «Дарница» в сторону гостиницы «Братислава».

Парк «Владимирская горка»

владимирская горка

Недалеко от шумного центра столицы раскинулся уютный парк, в котором установлен старейший киевский монумент – памятник святому князю Владимира (1853 год). Также здесь обустроены скамейки, две беседки и малые скульптуры.

Со смотровой площадки «Владимирской горки» открывается красивый вид на Днепр, Парковый пешеходный мост и Труханов остров, так что визит в этот парк – отличная возможность сделать множество осенних красочных фото.

Интересный факт: О «Владимирской горке» в своих произведениях упоминали писатели Иван Нечуй-Левицкий, Михаил Булгаков, поэтесса Анна Ахматова.

Как добраться:

  • От станции метро «Майдан Независимости» подняться по улице Трехсвятительской;
  • Выйти на станции метро «Почтовая площадь» и сесть на фуникулер (стоимость поездки – 4 гривны).

Парк имени Т. Шевченко

парк шевченко

В этом парке особо не разгуляешься, так как его площадь составляет всего 5,4 гектара. Но из-за своего удачного месторасположения он пользуется высоким спросом у киевлян, в частности в студентов КНУ им. Шевченко, организаторов различных мероприятий и любителей сыграть в шахматы.

Взор посетителя радуют аккуратно постриженные кусты, цветочные клумбы и обилие разных деревьев, кустарников и других зелёных насаждений.

Еще один «плюс» парка – бесплатный доступ к интернету.

Интересный факт: в начале 20 века на месте нынешнего монумента Тарасу Шевченко стоял памятник императору Николаю. 

Как добраться: от станции метро «Площадь Льва Толстого» (выход возле «Макдональдса») подняться вверх.

Парк «Феофания»

парк феофания

Вам придется выделить хотя бы один выходной на посещении «Феофании», чтобы в полной мере полюбоваться здешней осенней природой: живописными озерами и вековыми деревьями. К тому же, неторопливая пешая или велосипедная прогулка по тропинкам парка позволит отдохнуть морально после тяжелой рабочей недели.

Как добраться: выйти на станции метро «Выставочный центр», сесть на маршрутку № 444 или 548 и доехать до конечной остановки. 

Парк Вечной Славы

парк вечной славы

Парк находится в исторической части города – Печерске – и охватывает территорию от Аскольдовой могилы до Киево-Печерской Лавры. Здесь вы не найдете развлекательных аттракционов или ларьков с кофе/едой, но получите возможность полюбоваться невероятными видами столицы.

Как добраться: выйти на станции метро «Арсенальная», потом идти налево по улице И. Мазепы, дойти до гостиницы «Салют», перейти по подземному переходу и подняться к главному входу в парк Славы.

Сырецкая роща (парк «Дубки»)

сырецкая роща

Этот парк возник в 50-х годах прошлого века на основе уже существующих насаждений Сырецкого лесопарка. Зеленая зона примечательна тем, что здесь растут старинные дубы, сосны и липы. Также здесь можно встретить ель обычную, клён, граб, орех, ольха, ива, тополь, можжевельник.

Местность в зеленой зоне пересеченная, есть немало оврагов и холмов, так что рекомендуем надевать удобную обувь.

Как добраться: от станции метро «Сырец» пешком около 100 метров.

Парк «Нивки»

нивки

Парк площадью 60 гектаров состоит из двух частей – восточной (бывшая Васильчиковская дача) и западной (бывший парк Ленинского комсомола). Здесь растет около 70 видов кустарников и деревьев: береза, дуб, ясень, клен, туя, карликовая ель, калина, барбарис и т.д. В парке есть несколько прудов, где можно покататься на катамаранах и понаблюдать за утками.

Как добраться:

  • К восточной части парка – станция метро «Берестейская»;
  • К западной – станция «Нивки».

Парк «Отрадный»

парк отрадныйФото: zametkin.kiev.ua

В первую очередь парк «Отрадный» нужно посетить, чтобы своими глазами увидеть камень с надписью, что отсюда берет начало «один из истоков легендарной реки Лыбидь». Во-вторых, здесь можно найти интересные объекты, к примеру, «памятник микрофону», солнечные часы и мост влюбленных.   

В парке есть смотровая площадка, детская площадка игровая площадка с качелями и зона для выгула домашних животных. Также в зеленой зоне курсирует прогулочный поезд с двумя вагончиками для детворы их родителей.

Как добраться: от станции метро «Шулявская» на троллейбусе №27 или маршрутке № 427. Выходить на остановке «Михаила Донца».

Голосеевский парк

голосеевский парк

Голосеевский парк – часть остатка природного леса, который когда-то с юга окружал Киев. Зеленую зону украшает каскад из четырёх прудов площадью около 6 гектаров, расположенный вдоль долины ручья Ореховатка. На нижнем пруду (недалеко от станции метро «Голосеевская») обустроена лодочная станция.

Этот парк отлично подойдет для любителей пеших прогулок и утренних пробежек.

Как добраться:  

  • Троллейбусом № 12 от станции метро «Лыбедская»;
  • Выйти на станции метро «Голосеевская» и идти вдоль Голосеевского проспекта.

Парк Партизанской Славы

парк партизанской славы

Парк, созданный на базе соснового леса, пользуется популярностью в жителей столицы. Летом здесь совершают пробежки и устраивают пикники, а зимой — катаются на лыжах и играют в хоккей. Для детей действуют различные аттракционы: «Паровозики», «Ромашка», «Веселые горки». Также в парке установлено небольшое колесо обозрения, с верхней точки которого открывается вид на часть Харьковского массива и Дарницу.

Как добраться: пройти немного от станции метро «Бориспольская»

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями