Обвал дома на Хмельницкого: погибло двое человек

Двое суток длились спасательные работы в обрушенном доме на улице Хмельницкого, 12 – 14. Сотрудники ГСЧС вытащили из-под обломков шестеро людей, еще двое погибли во время обвала. Власти пообещали, что проверят все аварийные здания в городе. Специалисты утверждают: таких домов в Киеве не одна сотня. 

Напомним, обвал в отселенном доме на Хмельницкого произошел 25 февраля. В здании велись ремонтные работы, во время которых обрушилось несколько перегородок.

Два дня без отдыха на месте трагедии работали более 600 человек: спасатели, врачи, кинологи, правоохранители, психологи. Понадобилось 50 грузовиков, чтобы вывезти обломки перегородок.

спасатели Фото: А. Яремчук 

В основном, попавшие под обвал рабочие отделались ссадинами и сильным испугом. Троих скоро выпишут из больницы. Больше всех пострадал строитель Иван Хименец – у него травма головы и перелом бедра.   

К слову, один из шести спасенных обязан жизнью лабрадору по кличке Че Гевара из кинологической службы, который вывел людей на его след.  

собаки-спасателиФото: А. Яремчук

Как сообщили в ГСЧС, тела двух погибших достали 27 февраля – в 04:30 и 08:00 соответственно. Выяснилось, один из погибших – 20-летний киевлянин из состоятельной семьи, который хотел организовать в здании кафе или ресторан. Личность второй жертвы еще устанавливается. Сейчас правоохранители ищут его родственников.

Хоть и спасательная операция завершилась, в ГСЧС переживают, что фасад дома может не выдержать и обрушиться. Поэтому здание обгородили забором, чтобы туда никто не заходил. Также планируют поставить под фасад подпорки, которые будут его держать.

В КГГА пообещали не допустить повторение ЧП, поэтому вскоре проведут инвентаризацию всех аварийных зданий. По домам, где ведутся незаконные ремонтные работы, информацию будут сразу направлять в прокуратуру.

Однако никто не может назвать точное количество проблемных исторических домов в Киеве. Начальник Управления культурного наследия Киева Сергей Груздо утверждает: «У нас всего 4 инспектора на 3,5 тысячи объектов культурного наследия! Уследить за всем – объективно нереально. Необходим комплексный подход в решении этой проблемы – возможно, нужна отдельная структура с расширенным штатом по охране культурного наследия. Нужно налаживать работу и с правоохранителями».