ТОП-10 обзорных площадок Киева

В таком великом городе как Киев найдется немало обзорных площадок, с которых можно рассмотреть во всей красе как правый, так и левый берег. «Мой город Киев» предлагает вам узнать, где в столице лучше всего наблюдать за закатами и рассветами.

Замковая гора

замковая гора

Киселевка, Флоровская или Замковая гора – как только не называют эту историческую местность в Подольском районе. На своем веку холм повидал немало. В 9 – 10 столетии здесь стоял загородный княжий дворец, в 14-м – располагался деревянный замок литовского воеводы, а в 19 веке – образовалось городское кладбище. Сейчас на Замковой горе жизнь существенно приутихла, но это место стоить посетить, чтобы полюбоваться чудесными видами на Воздвиженку и Андреевскую церковь. 

Как добраться: идете по Андреевскому спуску, находите чугунную лестницу между Театром на Подоле и домом № 22-Б и поднимаетесь по ступенькам.

Владимирская горка

владимирская горка

С обзорной площадки парка «Владимирская горка» открывается вид на Днепр и Труханов остров, так что, посетив это место, вы сможете сделать множество красочных фото в любое время года.

Как добраться:

Вариант 1: от станции метро «Майдан Независимости» поднимитесь по улице Трехсвятительской;

Вариант 2: выходите на станции метро «Почтовая площадь» и садитесь на фуникулер (стоимость поездки – 4 гривны).

Пешеходный мост

пешеходный мост

Самому популярному мосту столицы в 2017 году исполнилось 60 лет! Но с него по-прежнему удобно наблюдать, как ложится закат на береговую линию Днепра, как сияют огнями прибережные здания и как неспешно проплывают по реке теплоходы.

Как добраться: от станции метро «Почтовая площадь» по Набережному шоссе

Щекавица

щекавица

Подол, Виноградарь, Оболонь, Троещина и Березняки – вид на все эти жилые массивы открывается с легендарной горы Щекавицы. Данную местность еще называют Олеговкой, ведь по преданию здесь похоронили киевского князя Олега, о жизни и деятельности которого до сих пор нет точной информации.

Как добраться: от зданий по ул. Олеговской, 42 – 44 спускаетесь вниз мимо старых «Запорожцев» к гаражам, затем, когда упретесь в гаражи, поверните направо и пройдите через небольшой проем между ними.

Парк Вечной Славы

парк славы

Смотровая площадка парка Славы дает возможность увидеть красивую панораму левого берега (Гидропарк, Русановка, мост Метро, Броварской проспект). Также с этого места можно любоваться золотыми куполами Киево-Печерской Лары, которые величественно возвышаются над горизонтом столицы. 

Как добраться: выходите из станции метро «Арсенальная», идете налево по улице И. Мазепы, доходите до гостиницы «Салют», переходите по подземному переходу и поднимаетесь к главному входу в парк

«Родина-мать»

родина матьФото: Музей Украины во Второй мировой войне (высота – 91 метр)

Монумент «Родина-Мать» оснащен двумя обзорными площадками, на которые сотрудники Музея истории Украины во 2-й мировой войне проводят экскурсии. Первая расположена на высоте 36 метров (у подножья статуи) и доступна для всех желающих, кроме детей дошкольного возраста. Здесь же находятся мощные военные бинокли, с помощью которых можно полюбоваться видами города. 

Чтобы добраться до второй обзорной площадки, необходимо преодолеть высоту в 91 метр. Подъем требует немалых физических затрат, поэтому сюда пускают только совершеннолетних.  Также стоит учесть, что экскурсии проводят при хорошей погоде (от 5 до 30 градусов тепла), когда нет осадков и сильных порывов ветра.

Стоимость подъема: 

  • на первую площадку – 50 гривен;
  • на вторую – 300 гривен.

Как добраться: от метро «Арсенальная» автобусом № 24 или троллейбусом № 38

Ботанический сад им. Гришко

ботсад

В весеннюю теплую пору обязательно загляните в ботанический сад, чтобы увидеть, насколько красиво смотрится левый берег, Днепр и Выдубицкий монастырь на фоне цветущих растений.

Стоимость входа:

  • Для взрослых – 40 гривен;
  • Для школьников – 20 гривен.

Как добраться: от метро «Печерская» автобусом № 62 или троллейбусом № 14

Софийская колокольня

софийская колокольня

Колокольня Софийского собора, сооруженная в стиле украинского барокко, считается одним из символов столицы. Ее высота составляет ни много ни мало – 76 метров! Поднявшись на самый последний (четвертый) ярус, можно вовсю рассмотреть архитектурное разнообразие исторического центра города. Также с колокольни немного видно левый берег.

Стоимость входного билета:

  • Для взрослых – 40 гривен;
  • Для детей – 20 гривен.

Как добраться: от станции метро «Золотые ворота» пройдите 500 метров по улице Владимирской

Каланча

каланча

Пожарная каланча в Пуще-Водице – это металлоконструкция высотой чуть более 40 метров, во время подъема на которую повышается уровень адреналина в организме и учащается сердцебиение. Но, забравшись на верхушку, вы поймете, что результат стоит затраченных усилий. С обзорной площадки хорошо видно Ветряные горы, Виноградарь, Оболонь и саму Пущу-Водицу.

Как добраться: трамваем № 12 добираетесь до остановки (по требованию) «Каланча» и проходите один квартал на юг. 

Батыева гора

батыева гора

Батыева гора – историческая местность в Соломенском районе, где в начале 20 века проживали работники-железнодорожники. На горе и сейчас можно найти заброшенные старые сооружения с еще сохранившимися указательными табличками.  И, конечно же, с Батыевки открывается хороший обзор на Киев.

Как добраться: троллейбусом № 3 от Соломенской площади или троллейбусом № 40 от метро «Олимпийская»

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями