5 киевлян, которыми может гордиться независимая Украина

На днях независимой Украине исполнилось 25 лет. Безусловно, нашей молодой стране есть чем гордиться: богатой культурой, плодородными землями и, конечно же, своими сыновьями и дочками. Обо всех сразу и не расскажешь, но стоит вспомнить тех киевлян, которые формируют Украину в годы независимости.

Анна Бессонова

анна бессонова

Еще в пять лет эта киевлянка решила, что будет заниматься художественной гимнастикой, а не балетом, как настаивала её мама. Анна с выбором деятельности не прогадала – перечень ее достижений в гимнастике поистине солидный! Четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы, дважды приносила Украине «бронзу» Олимпийских игр – с Афин (2004) и Пекина (2008). Выступы Бессоновой отличались грациозностью движений и экспрессивностью, за что ее и прозвали The Queen of Elegance (Королевой элегантности).

Хотя Анна и закончила карьеру гимнастки-художницы в 2010-м, она не осталась безучастной к миру спорта. Некоторое время девушка была телеведущей на канале «Футбол». Общественности она известна как активный популяризатор спортивного образа жизни.

Мирослав Слабошпицкий

мирослав слаблшпицкий

Всем известно плачевное состояние украинской киноиндустрии, творения которой редко можно увидеть и на больших экранах, и на международных кинофестивалях. Но украинскому режиссеру и сценаристу Слабошпицкому, казалось бы, удалось невозможное – его полнометражный фильм «Племя» получил три награды «Недели критики» на Каннском фестивале-2014, в том числе и Гран-при. Особенность киноленты в том, что все роли исполняли глухонемые непрофессиональные актеры. «Племя» настолько пришлось по душе иностранной публике, что его приобрели для широкого проката во Франции, Дании, Нидерландах и Японии.

В сентябре прошлого года Мирослава Слабошпицкого наградили Государственной премией Украины имени А. Довженко.

Ольга Богомолец

ольга богомолец

Правнучка академика Александра Богомольца немало сделала для развития современной украинской медицины. Она основала Институт дерматологии и косметологии, запатентовала 14 изобретений в сфере кожных заболеваний. В 2008-м Ольга присоединила нашу страну к всемирной программе «Евромеланома», в рамках которой украинцы теперь ежегодно могут бесплатно проверяться на злокачественные образования на коже.

Ольга Богомолец также принимает активное участие в жизни общественности. Именно она организовывала медслужбу Майдана во время Революции Достоинства и Оранжевой революции. Неоднократно киевлянка проводила благотворительные концерты в поддержку социально незащищенных людей.

Алексей Мочанов

алексей мочанов

Алексея Мочанова многие украинцы знают как хорошего автогонщика, автоспортивного журналиста и общественного деятеля. В 1999 году он завоевал Кубок Украины по ралли на серийных автомобилях. В 2008-м выиграл немецкую серию многочасовых кольцевых гонок на выносливость — серию VLN.

Когда начались боевые действия на Донбассе, Мочанов стал помогать украинским солдатам в качестве волонтера, даже основал гуманитарную волонтерскую группу «Добровоз». За активную гражданскую позицию ему вручили Орден Богдана Хмельницкого 3-й степени в декабре 2014-го. 

Евгения Кулеба

евгения кулеба

Многие жители столицы хотят вернуть чистый Киев, что когда-то поражал иностранцев своей зеленью. Тем временем, Евгения Кулеба, куратор проекта «Город-сад», помогает им реализовывать эту мечту. Сплотив вокруг себя команду волонтеров, она изменила Михайловскую, 24 – 26 до неузнаваемости. Вместо долголетней свалки здесь теперь находится Сквер Небесной Сотни – оазис уюта в сердце Киева. К слову, недавно сквер отметили специальной наградой на европейском конкурсе публичных пространств в Барселоне (The European Prize for Urban Public Space). До этого ни один украинский проект не оценивали столь высоко.

 
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями